Кто родится: мальчик или девочка?

Кто родится: мальчик или девочка? Одна из самых больших загадок природы – это таинство зарождения новой жизни. Каждая пара, которая планирует иметь ребенка, с трепетом задается вопросом: так кто же родиться – мальчик или девочка? На сегодняшний день многие природные процессы, происходящие в теле женщины во время беременности, перестали быть тайной. Современная диагностическая техника позволяет определить пол ребенка с большой вероятностью. Однако, и тут бывают свои казусы. Например, маме, которая ждет мальчика, после каждого узи уверенно говорят: у вас будет девочка! И родители все беременность лелеют мысли о том, как будут растить дочку, а в положенное время на свет рождается мальчик! Бывают случаи, когда при узи животика беременной мамы ее малыш постоянно поворачивается попкой, не давая определить до рождения, кто он – мальчик или девочка.

Тем не менее, как народные наблюдения, так и исследования ученых все равно пытаются найти свои способы определения пола будущего ребенка.

Наукой доказано, что ответственность за выбор пола будущего малыша несут хромосомы сперматозоида, оплодотворяющего женскую яйцеклетку. Если оплодотворение произошло с помощью хромосомы типа Х – то родится девочка, если Y – то мальчик.

Однако существуют исследования, опровергающие научные данные. В частности, биолог, занимающаяся вопросами репродукции, Валери Грант, в течение двадцати лет проводила собственные исследования. Валери не верила в природные случайности процесса оплодотворения и разработала собственную теорию, которая не так давно получила статус научной.

По мнению исследовательницы, определяющую роль в определении пола будущего ребенка играет… мать! А именно – характер матери. Уверенные в себе, энергичные волевые женщины с большей вероятностью родят мальчика, а тихие, застенчивые, уступчивые и мягкие – девочку. И здесь психологические факторы особенностей характера напрямую связаны с физиологией: все дело в количестве в организме женщины гормона тестостерона. С греческого языка «тестостерон» переводится как «делаю сильным, укрепляю». Тестостерон – основной мужской половой гормон, и в женском организме его количество составляет приблизительно 1/10 от его общего количества в организме мужчины. Однако это так называемый «классический женский вариант». В действительности женщины часто развивают в себе мужские качества характера: силу воли, твердость, решительность, настойчивость. Бывает, что жизненные обстоятельства складываются так, что женщине приходиться быть сильной, чтобы нести груз ответственности только на своих плечах. В таких случаях уровень тестостерона в ее организме существенно повышается.

Интересно, что согласно данным исследования Валерии Грант, тестостерон таким образом влияет на яйцеклетку, что она начинает сама определять, какой сперматозоид ей «принять» - Х – хромосому (для будущей девочки), или Y (для будущего мальчика). То есть при повышенном уровне тестостерона у женщины яйцеклетка пропускает сперматозоид Y, что впоследствии приводит к появлению на свет мальчика.

Поэтому можно посоветовать всем активным и целеустремленным мамам: если планируете беременность и хотите родить девочку – переложите житейские заботы большей частью на мужские плечи, а сами расслабляйтесь и успокаивайтесь.

Ну и напоследок хочется сказать, что появление в семье ребенка – это такая радость и для мамы, и для папы, что в конечном итоге и не так важно – мальчик это будет или девочка. Главное, чтобы рос здоровеньким и смышленым, а это уже целиком и полностью зависит от приложенных усилий мамы и папы.