Здоровое зачатие

Как подготовится женщине к зачатию, что важно и на что обратить внимание, читайте в нашей статье.

Вредные привычки и зачатие

Каждая женщина знает, что, готовясь к зачатию, следует избавиться от вредных привычек.

Например, если вы курите, бросить курить следует не за день-два до зачатия, а за несколько месяцев. Потенциальная мать должна в обязательном порядке пойти на этот шаг ради здоровья будущего ребенка, да и своего тоже.

Неоспоримым фактом является то, что регулярное курение оказывает пагубное влияние на репродуктивные функции организма. Ни в коем случае не курите во время беременности – это может нанести большой вред развивающемуся малышу. Также у курящих выше риск преждевременных родов, и больше вероятность, что малыш будет при рождении весить меньше нормы. Курение также приводит к осложнениям течения беременности и родов.

За несколько месяцев до зачатия откажитесь от употребления алкогольных напитков, или, как минимум, максимально сократите их количество. Как и никотин, алкоголь значительно ухудшает репродуктивную функцию организма и мешает нормальному развитию плода. Особенно это предостережение касается первых недель беременности.

Пищеварительная система и зачатие

Доктора, занимающиеся проблемами пищеварительной системы, рекомендуют женщинам, планирующим в скором времени стать матерью, проверить состояние почек, провести функциональные пробы работы печени. Перед зачатием необходимо провериться на дисбактериоз, а при необходимости – пройти курс лечения.

"}" data-sheets-userformat="{"2":513,"3":{"1":0},"12":0}">

За пару месяцев до планируемого зачатия рекомендуется «почистить» кишечник и желудок: пропить желчегонные препараты, энтеросорбенты, вымыть токсины из почек с помощью прекрасных натуральных лекарств – выпивая каждый день на протяжении недели по 1л березового сока. Если в организме есть какие-либо воспалительные процессы, наилучший напиток для внутренней очистки – клюквенный морс.