Ходунки – вред или польза?

ходункиНужно ли покупать ходунки, способствуют ли они развитию ребенка, приносят пользу или, наоборот, вред, попробуем разобраться в нашей статье.

Для начала поговорим о пользе детских ходунков.

Уставшая от многочисленных дел мама будет рада возможности занять малыша, пересадив его в ходунки. Главное, не упускать ребенка из поля зрения и продолжать с ним разговаривать.

В ходунках малыш может свободно и быстро перемещаться по квартире, для него открываются новые возможности: рассмотреть поближе, побывать в различных местах жилища, увидеть много интересного.

В чем же может быть вред от детских ходунков
, - ответим, опираясь на мнение специалистов.

Когда малыш учится ходить самостоятельно, он вырабатывает правильное положение тела и ступней во время ходьбы, учится соблюдать равновесие. Хождение в ходунках и хождение самостоятельно технически отличается, ведь, будучи в приспособлении, ребенок привыкает опираться лишь на пальцы ног, и, для движения, наклоняться грудью к краям ходунков. То есть изначально происходит неправильная выработка положения тела при ходьбе, что потом может привести к нарушению осанки и неправильному положению стопы.

Для формирования здоровой спины ребенку необходимо как можно больше ползать и приседать: это наилучшим образом тренирует мышцы. Когда малыш учится ползать, приседать, вставать, он совершает большое количество повторений этих действий, что оптимальным образом укрепляет мышцы. В ходунках ребенок тренируется только переставлять ноги.

Учась ходить, ребенок учится и падать с высоты своего роста: группироваться, защищать голову от удара. Конечно, любой родитель хочет максимально обезопасить своего малыша, но, если не давать возможности ребенку учиться падать в младенческом возрасте, в будущем это может привести к серьезным травмам. В ходунках малыш защищен бамперами и разумной осторожности научиться уж никак не может.

Считается, что ходунки максимально безопасны, в них малыш не может себе ничем навредить. Однако, практика свидетельствует, что пытливые исследователи и тут могут дотянуться до опасных предметов и нанести себе травму. Поэтому рассчитывать на ходунки как на помощника нельзя; даже если ребенок в ходунках, ваше жилище должно быть максимально безопасным: убраны острые, падающие, бьющиеся предметы, розетки «заглушены» и т.п.

Иногда нахождение в ходунках может привести к тому, что ребенок позже научится ходить.