Искусственные водоемы это не только украшение ландшафта, но и способ оздоровления микроклимата

Искусственные водоемы в последнее время стали не только эффектным  решением в украшении ландшафта, но и достаточно действенным способом оздоровления микроклимата.

Кроме зрительного увеличения и расширения площади сада, такой водоем может выполнять и функциональную роль. Например, он может служить бассейном для купания, в нем можно содержать декоративные породы рыб и водных животных, а в отдельных случаях водоем может стать и источником питьевой воды. Декоративные водоёмы часто объединяют интерьер окружающего пространства, чем придают ему красоту и гармонию.

Разумеется, строительство водоёмов лучше всего планировать и проводить в начале подготовки участка к благоустройству. В данном случае важно заранее определиться с объёмами материалов, строительных работ, а также нужно учесть полный перечень особенностей будущего вида сада или участка, на котором предполагается обустройство пруда. По этим причинам строительство водоёмов это технически и организационно сложное мероприятие, которое должно проводиться при участии профессионалов.

Для достижения целостности интерьера при строительстве водоема может потребоваться тщательный и профессиональный анализ почвы, подводка труб, силовых кабелей, установка различного насосного и осветительного оборудования, создание каменной или кирпичной кладки, применение металлоконструкций. Кроме этого, строительство водоемов требует перепрофилирования местности, что вызывает необходимость в использовании дорожной и строительной техники. Как видите, создание водоема это достаточно масштабное предприятие, которое требует особой организации. Потому выбор хорошего и проверенного подрядчика в данном вопросе более чем важен.

Не менее важным фактором является и хорошая организация системы очистки воды. В настоящее время существуют многие системы очистки, потому стоит особо озадачиться наиболее подходящей системой. Да и очистка от крупного мусора также требует значительных усилий. Для этого можно нанять фирму, представители которой будут периодически проводить чистку дна и поверхности воды водоема. Особенно такая услуга полезна весной, когда после зимней «спячки» водоем необходимо освежить.

Подводя итоги, можно сказать следующее. Надо четко понимать, что строительство искусственного пруда стоит начинать не только после выбора подрядчика. Важными деталями являются утверждение дизайнерского проекта будущего водоёма и конкретные технические решения всех конструкций. Только после соблюдения всех эти основ ваш уютный пруд будет долго радовать вас своей свежестью и красотой!

ООО "Теплополивсервис" (067) 442-85-10, (067) 344-77-44