История пылесоса

По мнению ученых, пылесос был изобретен неугомонным джентльменом из Англии Хубертом Бутом около ста лет назад. История пылесоса началась с того, что одним прекрасным днем, Хуберт расстелил на полу платок, лег на него лицом и сделал глубокий вдох. Потом он поднялся, взял платок и посмотрел на его обратную сторону, которая до этого была абсолютно белой. На платке отчетливо было видно серое пятно.

Вдохновившись опытом, Бут через некоторое время он построил пылеглотающий аппарат. Снаружи сооружение напоминало огромного кальмара с огромным количеством «щупалец», сделанных из резины.

Идея получила распространение, и по улицам пылесосы перевозили с помощью специальных тележек. Тележки везли лошади, ведь поклажа была нелегкой. А для того, чтобы пропылесосить, длинный шланг этого гигантского агрегата просовывался в комнаты через окно.

Вся округа собиралась, чтобы посмотреть на это удивительное зрелище. И в то время пылесосом можно было пугать детей, так как малыши очень боялись этого монстра.

В начале двадцатого века, а точнее в 1907 году, англичанин Джеймс Мюррей Сэнглер сконструировал портативный аналог пылесоса. Эта новинка приобрела такую популярность, что её огромный предшественник сразу отправился в архив.