Как выбрать обогреватель

Как выбрать обогревательВ период наступления холодов особенно актуальным становится вопрос – как выбрать обогреватель и обогреть жилье. Какой обогреватель лучше, и на что следует обратить внимание при покупке, - об этом и пойдет речь в нашей статье.

Итак, высчитаем необходимую мощность обогревателя: на 10 квадратных метров обогреваемого помещения – оптимально 1 кВт.

Выбирая модель обогревателя, остановитесь на тех, у которых температура нагреваемой поверхности, взаимодействующей с окружающим воздухом, не больше 200 градусов. Так вы избежите сгорания кислорода в воздухе помещения, частиц пыли и различных мелких насекомых.

Тепловентиляторы способны обогреть помещение быстрее, однако являются источником шума, а модели обогревателя с открытой спиралью сжигают кислород и продуктами сгорания загрязняют воздух.

Обогреватели конвекторного типа дороже, чем радиаторные, но нагревают помещение быстрее, и, как правило, имеют привлекательный внешний вид.

Самые надежные обогреватели – радиаторные, они дольше сохраняют тепло, хотя и больше по своему размеру. Для жилых помещений с невысоким потолком лучше покупать конвекторы с низкой температурой нагревания воздуха, а для помещений с более высоким потолком –радиаторные обогреватели с более высокой температурой нагревания.

Существуют комбинированные обогреватели с увлажнителями и встроенными воздушными фильтрами, которые стоят дороже, чем обычные модели, однако являются более экологичными для вашего жилища.