Как вырастить зелень петрушки зимой в комнате

зелень петрушки

Даже если вы огородник – только в душе, расскажем, как дома освоить нехитрую науку и вырастить зелень петрушки зимой в комнате.

Для выращивания зелени петрушки нужно взять здоровые, гладенькие, короткие корнеплоды, которые должны поместиться в ящике. Сажайте их не прямо в грунт, а немного под наклоном, обязательно во влажный грунт, и оставляйте между растениями расстояние приблизительно 2 - 3 см, и между рядами – около 4 - 5 см. Например, в горшочек (диаметр 12 - 14 см) можно разместить 4 корешка петрушки. После посадки их нужно засыпать сверху смесью золы и пепла высотой 0,5 см. Ростовые почки никогда не поливайте водой и не засыпайте землей, от этого они могут загнить.

Петрушке хорошо в сухом воздухе и грунте. Если в комнате температура воздуха держится 22 – 24 градусов, уже спустя три недели вы сможете срезать зелень.

Таким же образом вы можете вырастить зелень сельдерея.

А если на протяжении всей зимы через каждые три недели подсаживать в ящики или горшки петрушку, лук, сельдерей, - зелень на вашем столе не переведется!

Корнеплоды для выращивания зелени можно заготовить осенью, а сохранить – закопав в сырой песок, поддерживая температуру около 0 градусов.