Прививка деревьев с профессионалами

Выращивая у себя на приусадебном участке различные плодовые деревья, садоводы волей или неволей сталкиваются с необходимостью выполнения определенных манипуляций, позволяющих впоследствии получить на одном дереве совершенно новые сорта плодов.

Такие манипуляции называются прививками. У опытных и прожженных любителей, прививка и перепрививка плодовых деревьев проходит без каких либо затруднений. У любителей же, опыт которых невелик, или его вообще еще нет, могут возникнуть определенные трудности, связанные с нехваткой знаний. А большинство прививок может не прижиться. Поэтому данный вид манипуляций, в среде новичков, считается самыми сложными.

Однако если следовать определенным правилам, то все получается довольно просто. Даже новичок, усвоивший их, сможет успешно осуществлять эту, казалось бы, сложную, процедуру. Это и пора прививок, и время выполнения процедуры, и инструментарий, необходимый для ее осуществления. А так же, ряд других манипуляций, которые позволит успешно справиться с поставленной задачей. Отсутствие элементарного представления обо всем этом, и порождает вопросы из области «Как привить черенок?»

Мало кто из новичков садоводов имеет представление о времени выполнения процедуры. Прививку лучше всего выполнять тогда, когда почки на веточках созрели и сформировались, а погода не должна быть слишком жаркой. Если все-таки дни стоят жаркие, то лучше всего выполнение прививки перенести на утренние или вечерние часы, когда уже нет такого зноя. Это необходимо для того, чтоб заготовленные черенки не потеряли свою влагу, и почки преждевременно не высохли. Для этого с черенков доноров срезают все листочки. Через них также очень быстро испаряется влага.  Подготовленный материал можно поставить в ведро, на дне которого будет немного воды, и накрыть их влажной ветошью. Материал, на который будет осуществляться прививка должен быть также подготовлен. 

Саму же процедуру прививки, описать достаточно сложно, гораздо проще посмотреть ее. Тем более, что сегодня можно приобрести отличные видео уроки по прививке деревьев отснятые настоящими профессионалами. Все свои действия опытные садоводы стараются максимально подробно комментировать и показывать в подробностях все очень важные моменты, начиная от выбора времени и заканчивая обвязыванием мест прививок ленточками. Весь материал уроков способен снять массу вопросов, которые возникают на начальном этапе у многих молодых садоводов.