Растения как декоративный элемент помещения

Равно тому, как человека при первой встрече оценивают по одежке, хозяйку оценивают по внутреннему убранству ее квартиры. Речь идет не о кожаных диванах, дорогих аксессуарах и мебели. Даже недорогой интерьер может быть выполнен со вкусом. Несложные дополнения в виде зеленых растений, статуэток, ваз, ярких диванных подушек и элементов декора ручной работы – могут стать как достоинством, так и недостатком помещения.

Если говорить о зеленых растениях, то всегда эффектно смотрятся экзотические виды и деревья. Классический пример – драцена. Желтые листья – первый признак неухоженности растения. Для обеспечения оптимальных условий роста следует осуществить правильную пересадку. На дно горшка нужно уложить слой гальки в несколько см для обеспечения хорошего дренажа, затем укладываем грунт для драцены, который должен состоять из смеси садовой земли, песка и земли для комнатных растений.

Драцена любит свет, но как многие другие растения, не терпит прямого попадания солнечных лучей. Растут они достаточно медленно. Крупное растение идеально дополнит интерьер в теплых тонах с южными нотками. Драцена особенно удобна для сухих помещений и выдерживает редкий полив.

Типичный представитель африканской флоры – долларовое дерево. Оно может вырастать до 1 м в высоту и отлично подходит в качестве интерьерного украшения дома или офиса, особенно, если посадить его в высокий необычный горшок. Совсем несложно начать выращивать долларовое дерево и размножение его обычное: черенком, листом или делением куста. Корни приживаются достаточно долго – около 2-х месяцев.

Это африканское растение идеально для российских квартир с сухим микроклиматом в зимний период. Оно очень неприхотливо и требует полива только при просыхании земли в летний период, зимой достаточно не более двух поливов в месяц. Замиокулькас – второе название растения - любит свежий воздух, поэтому летом его нужно вынести на веранду или балкон.

Теперь поговорим об орхидеях. Действительно роскошные растения, цветения которых ждут с нетерпением все владельцы. Они требуют особого ухода, внимания, подбора определенных условий роста. Не менее важное значение имеет оформление цветка. Существуют разнообразные горшки и кашпо для орхидей, но подбирать их нужно, ориентируясь на стиль и цветовую гамму помещения. Очень красиво смотрятся кашпо, тон которых совпадает с оттенком самого цветка.

Нужно понимать, что количество растений, их оформление и состояние важны для создания правильного впечатления о внутреннем убранстве. Заставленные цветами подоконники, крупные горшки с желтыми листьями вряд ли украсят помещение. Будьте более привередливы и избирательны, выбирая растение. Лучше обеспечить должный уход для одного цветка, чем губить множество.