Что делать при затоплении по вине ЖЕКа?

Что делать при затоплении по вине ЖЕКа?Почти каждый сталкивался с затоплением. У кого-то сверху живут забывчивые соседи, которые часто не закрывают воду. Но иногда причиной затопления могу стать вовсе не соседи, а коммунальные службы.

Обычно с соседями удается договориться, и они соглашаются возместить хотя бы часть денег, потраченных на ремонт. Кто вернет деньги, ели в затоплении виноват ЖЕК? В таком случае придется действовать жестко и решительно.

Собрав все документы и чеки можно обратиться в ЖЕК с письменным заявлением о возмещении ущерба. Но как показывает практика, работники ЖЕКа не спешат с выплатами, поэтому лучше не терять время и сразу же обратиться в суд. Поможет в возбуждении дела юридическая фирма Пуха и партнеры в Киеве

Для открытия дела необходимо:

  • акт о затоплении;
  • фотографии нанесенного ущерба;
  • оценка специалиста о стоимости ущерба;
  • договор на проведение ремонтных работ;
  • письменные показания свидетелей.

Сразу после потопа необходимо вызвать представителей из ЖЕКа и потребовать составить акт о затоплении. Мастер коммунальной организации может отказаться это сделать. Тогда необходимо написать заявление на имя директора ЖЕКа с требованием составить соответствующий акт. В этом документе указывается точная площадь, которая пострадала от затопления, а также все повреждения. Не стоит игнорировать мелочи, абсолютно все стоит описать. При описании должны присутствовать свидетели. Для этого можно позвать соседей, которые при необходимости должны согласиться давать показания в суде. 

Все повреждения стоит зафиксировать на пленку. Подойдет любой фотоаппарат. На фотографиях должно быть видно абсолютно все поломки и повреждения, которые образовались после потопа.

Стоит воспользоваться услугами организаций, которые оценят стоимость ущерба. Но можно этого не делать, так как подобная процедура стоит недешево. Можно сделать ремонт за свои деньги. При этом нужно сохранить все чеки и обязательно составить договор на выполнение ремонтных работ с частной фирмой. Эта компания должна быть официально зарегистрирована и работать по договору. Причем в этом документе должны четко описываться все выполненные работы и их стоимость. То есть, самостоятельно не нужно производить замену потолка, обоев и ламината, эти работы никто не оплатит, так как на них нет договора и чека. 

В каких случаях в затоплении виноват ЖЕК?

Это может быть в результате ремонтных работ систем отопления на крыше дома. Обычно в результате протечек систем отопления страдают жители верхних этажей. Если лопнул стояк, то это тоже вина ЖЕКа, а не соседей.