Какую ванну выбрать?

BALTECO MODUL 18 гидромассажная ваннаКаждое утро и вечер человек проводит в ванной. С утра она дает заряд бодрости на весь день, вечером помогает расслабиться и отдохнуть. Поэтому стоит всерьез задуматься над выбором ванны, чтобы она прослужила долго, была удобной и гигиеничной.

Сейчас на рынке в основном представлены три вида данного вида сантехники: чугунные, акриловые и стальные. Рассмотрим особенности, преимущества и недостатки каждой из них.

Чугунная ванна

Чугунные ванны используются уже давно. Их основным преимуществом является прочность и долговечность. Кроме того они обладают высокой теплоемкостью. Они хоть и долго нагреваются, но вода потом долгое время держит свою температуру. Вес чугунной ванны довольно внушительный около 120 килограмм. И это несмотря на современные технологии, позволяющие производить предмет сантехники с максимально тонкими стенками. Если клиенту захочется треугольную или круглую ванну, то придется купить акриловую или стальную. Подобные изделия из чугуна бывают лишь прямоугольной формы. Несомненным преимуществом такой ванны является ее надежная установка. Если сделать все правильно, то плитку можно класть вплотную к бортикам.

При покупке чугунной ванны нужно внимательно ее осмотреть. Эмаль должна быть равномерного цвета, без сколов и подтеков. Лучше присмотреться к таким нюансам заранее, поскольку восстановление эмали выльется в кругленькую сумму.

Стальная ванна

Несомненным преимуществом стальной ванны является ее доступность. Цены на данный вид сантехники намного дешевле, чем на чугунные аналоги. Но есть и множество минусов, которые надо учитывать при покупке. Весит стальная ванна намного меньше чугунной около 30 килограмм. При этом стенки ее очень тонкие. Во врем покупки, стоит присмотреться к толщине стенок, иначе они могут не выдержать вес человека, и повредится эмаль. Стальные ванны не так долговечны, как чугунные, но при правильном уходе смогут прослужить достаточно долгое время. Теплоемкость оставляет желать лучшего. Вода может остыть, прежде чем вы закончите свои водные процедуры. Когда вода попадает на стальную поверхность, звук получается очень громкий. Поэтому следует обращать внимание на модели с резиновыми вкладками.

Акриловая ванна

Акриловые ванны стремительно быстро завоевали популярность на рынке. Изготавливаются они из акрила - синтетического полимера. Акриловый лист нагревается и в вакуумной камере выдувается необходимая форма. Нужно учитывать, чем качественнее акрил, тем сложнее придать ему форму. Поэтому надо быть осторожным при выборе ванны со слишком большим количеством линий. Акриловая ванна по теплоемкости даже лучше, чем чугунная. Вода в ней остывает очень медленно. При этом такая ванна гигиенична, покрытие легко реставрируется. Разнообразие цветов и моделей не оставит равнодушным ни одного покупателя.

Сейчас на рынке представлено множество моделей акриловых, чугунных, стальных ванн на любой вкус. Каждый, кто принял решение купить ванну, должен выделить для себя самые важные для него характеристики такого предмета сантехники. Исходя из этих данных, следует покупать ванну, а не только обращать внимание на внешний вид изделия.