Оформление окон шторами

Оформление окон шторамиСолнечный свет может создавать невероятные визуальные эффекты в вашем доме – в зависимости от того на какую сторону света ориентированы окна.

Оформление окон шторами, занавесями внесет в ваш дом настоящую красоту и станет завершающим штрихом в оформлении интерьера вашего жилища. Выбор штор для окон, на сегодняшний день, не такое простое занятие как может показаться человеку не искушенному в данном вопросе. Это в первую очередь связано с тем, что на прилавках специализированных магазинов предоставлено на ваш выбор огромное количество штор из различных тканей, всевозможных цветов, оттенков, фактур и узоров. В этой статье перечислены некоторые полезные советы о том, как правильно оформить окна шторами.

Как известно помимо своей декоративной функции шторы выполняют еще и чисто практические функции. Если вы живете на первых этажах – шторы защитят вас от нежелательных взглядов с улицы, летом – шторы станут преградой на пути излишнего солнечного света. Важным фактором при выборе штор является максимально сбалансированное сочетание цвета штор и количество солнечного света.

Так сквозь окна направленные на север, комната получает незначительное количество солнечного света, в связи с этим дизайнеры интерьеров рекомендует оформлять северные окна шторами теплой гаммы цветов. Самым лучшим решением будет приобрести полупрозрачные и легкие шторы.

Для оформления южных окон следует выбирать плотные шторы, возможно даже со специальным наружным покрытием, отбивающим солнечный свет. Что касается цвета штор – подбирайте нейтральные цвета из холодной гаммы.

Наибольший простор для фантазии предоставляют окна ориентированные на восток. Утреннее пробуждение будет действительно приятным и радостным, если вы оформите эти окна шторами белого, голубого или розового цвета. Утренний свет, проходя сквозь шторы этих цветов, обеспечит вам на целый день хорошее настроение.

Окна, выходящие на запад, не стоит оформлять шторами желто-горячего, красного цвета, поскольку отблески лучей заходящего солнца, скорее всего, предадут вашей комнате некомфортный агрессивный настрой. Также дизайнеры не рекомендуют применять здесь зеленый цвет.

Пожалуй, самым главным критерием, которым следует руководствоваться при выборе штор для оформления окон, являются ваши собственные предпочтения и пожелания, согласно которым вы желаете оформить интерьер вашего дома.