Цветы на балконе – как на даче

Если вы захотите посадить цветы на балконе, то можете быть уверены: цветник получится ничуть не хуже, чем на даче. Чтобы ваша цветочная клумба радовала глаз целое лето, мы вам расскажем, как правильно посадить цветы на балконе.

Для начала нам понадобятся ящики шириной 20-25 см, глубиной 30 см. Насыпьте на дно ящика мелкие камешки слоем 5 см, кусочки битой посуды, черепки – это дренаж; это все надо засыпать крупным песком. После этого нужно в ящик насыпать садовой земли, но не до самого верху, - для того, чтобы при поливе вода не вытекала из ящика. Желательно внести минеральные удобрения в почву для посадки.

В хозяйственных магазинах можно купить смесь для удобрения цветов. С внутренней и внешней стороны балкона нужно прочно укрепить ящики, если вы хотите их повесить.

Без опоры вьющимся растениям не обойтись, поэтому нужно натянуть прочный шпагат. Опоры нужно направлять по часовой стрелке для всех растений, кроме хмеля.

Не нужно сажать все цветы сразу в ящики с землей. Стараясь занять место под солнцем, они будут сильно вытягиваться, а на полноценное развитие им не хватит питательных веществ. Когда вы садите цветы, убедитесь, что окраска здания соответствует окраске цветов. К белым фасадам пойдут все цветы; также будет неплохо пестрые цветочные смеси. Вряд ли подойдут розовые или красные цветы, если у вас стена выложена из красного кирпича. А синие и фиолетовые цветы очень хорошо гармонируют с фасадом желтого цвета.

Также нужно учитывать освещение вашего балкона. На хорошо освещаемых балконах можно посадить вербену, петунью, циннию, настурцию, левкой, календулу. Также хорошо себя тут будут чувствовать такие вьющиеся растения, как турецкие бобы, зеленый горошек. На темных балконах лучше посадить фуксию, клубневую бегонию, душистый табак, бархатцы, незабудку. Плющ и ампелопсис будут хорошо смотреться как вьющиеся растения.

Ветер – самый большой враг цветов на балконе. На тех балконах, на которых есть ветры желательно посадить вербену, агератум, лобелию, антирринум, пеларгонию. Высокие растения нужно хорошо привязывать к колышкам (колышки должны быть окрашены либо в черный, либо в зеленый цвет). На ветру сразу начинает сохнуть земля и растения быстро поглощают воду. В таком случае цветы нужно поливать по два раза в день – утром и вечером. Чтобы погубить все растения, достаточно одного ветреного дня без полива.

Но все же, лучше поливать растения не утром, а вечером. Для полива вам пригодится небольшая лейка. Конечно, можно поливать цветы из чайника или кружки, но тогда полив будет не равномерным, и на земле будут оставаться лужицы.

Также не менее необходимо рыхление почвы. Сохранению влаги в ящиках на балконе способствует присыпка, лучше посыпать торфяной крошкой. В таком случае землю необходимо рыхлить реже, чем обычно.

Также можно выносить на балконы комнатные цветы. Это очень полезно для них, но там им требуется больше поливки. Комнатные растения нужно постепенно приучать к жизни на балконе.