Декоративный перец – уход и выращивание

Декоративный перецРасскажем, про уход и выращивание декоративного перца, - растения, радующего человеческий глаз плодами разного цвета: зеленого, желтого, красного, кремового и даже пурпурного и сиреневого.

Самые красивые сорта капсикума (декоративного перца): «Салют», «Пиковая дама», «Невеста», «Кармен», «Бабье лето».

Декоративный перец живет до пяти лет, хотя и встречаются сорта перцев – однолеток. С момента появления всходов до созревания плодов проходит три-четыре месяца. При выращивании следует учесть, что декоративный перец – растение капризное, требующее к себе внимательного ухода. Семена перца смогут прорасти только при температуре 24-26 градусов. Сажать капсикум можно в любую питательную почву, однако, самая оптимальная для роста растения – смесь песка, перегнойной и листовой земли (1:2:2). Перед посевом землю следует полить слабым раствором марганцовки, что предупредит гниение корней. Лучшее время для посева – конец зимы – начало весны (февраль, март). Через 20-25 дней после посева появляются всходы.

Плоды декоративного перца, в зависимости от сорта, могут быть заостренные, продолговатые; правильный уход позволяет продержать их на растении в течение двух-трех месяцев. Листья капсикума нужно опрыскивать отстоянной водой, а на зиму поместить растение в светлое и прохладное место, до минимума сократив подкормку и полив.

Плоды декоративного перцы ценны не только как кулинарная приправа, их также используют в лекарственных целях, для профилактики мышечных и суставных болей.