Уход за садом осенью

осенний полив садаРасскажем об особенностях ухода за садом осенью, пока еще солнечно и тепло, а солнышко все ниже и ниже опускается к горизонту. Это означает, что нужно срочно приступать к работе на вашем участке.

Для начала нужно очистить сад от остатков после сбора урожая, уничтожить личинки вредителей, а неповрежденные растения уложить в компостную яму.

В каждый приствольный круг следует внести минеральные и органические удобрения. Чуть дальше почву нужно перекопать на глубину 20 см, и чем ближе, тем помельче.

Когда начнется листопад, или все листья опадут, полейте деревья и кусты. Расчет такой: от 25 до 40 ведер воды, для куста черной смородины – 2 ведра. Через несколько дней после полива, когда почва подсохнет, можно вносить удобрения. Не стоит думать, что, отродив, дерево заснуло: задумайтесь о будущем урожае на следующий год. Поэтому поливайте, пока почва не насытится влагой. Такая работа позволит весной больше сосредоточиться на чем-то другом, ведь деревья и кусты будут более ухожены с осени, к тому же, и перезимуют лучше.

Если вы по каким-либо причинам до этого времени не посадили кустарники и деревья, лучше уже и не сажайте, а лучше – прикопайте до следующей весны.

Что касается деревьев, особенно самых молодых, - защитите их, обвязав картоном, или сосновыми, еловыми ветками, газетной бумагой. Чтобы отпугнуть грызунов, обверните молодые яблони старыми капроновыми колготками или похожим материалом.

Если вы все-таки решили в начале октября высадить деревья, отрежьте наросты чистым и острым ножом, подержите 2-3 минуты черенки в 1%-ном растворе купороса, затем обмакните в раствор глины и только после этого высаживайте.