Выращивание столовой свеклы, и как вырастить свеклу сладкой

Выращивание столовой свеклыВыращивание столовой свеклы, и как вырастить свеклу сладкой, - вопрос, занимающий многих огородников. Как правильно ухаживать за полезным овощем, - ответим в нашей статье.

Для начала разберемся, что может привести к тому, что свекла, которая растет у вас в огороде, окажется несладкой. Причин две: первая – некачественные семена, вторая – неправильная агротехника.

Столовая свекла очень требовательна к наличию влаги в начале вегетации и во время роста корнеплодов. Любит она богатую перегноем землю, распушенную, что обеспечивает доступ воздуха к корневой системе. Необходимо прорывание, так как при густом посеве корнеплоды плохо завязываются.

Удобрять грядки лучше настоем коровяка, золой деревьев (3 стакана на 1 квадратный метр). Зола еще и тем полезна для свеклы, что, кроме удобрения, уменьшает кислотность грунта, а излишняя кислотность земли для свеклы вредна.

Если свекла растет в сухой, твердой земле, она, созревая, приобретает горьковатый вкус.

Повысить сахаристость свеклы поможет обычная кухонная соль. Готовится солевое удобрение таким образом: 1 чайная ложка соли на 1 ведро воды (на 1 метр квадратный).