Чем можно заменить любимый напиток - кофе

цикорийИногда в жизни бывают моменты, когда, несмотря на всю вашу любовь к натуральному кофе, вам пить его по состоянию здоровья нельзя. Тогда можно использовать заменители кофе - такие же приятные на вкус, и к тому же приятные и полезные. Многие рецепты кофе известны, поэтому остановимся на рецептах заменителей кофе.

Всем известен напиток, произведенный из корней цикория, предложенный немецким садовником Тимме ещё в 18 веке. Многие, глядя на голубые цветочки цикория, думают, что это - сорняк. Однако в глубине почвы в толстых корнях цикория содержатся такие полезные вещества, как белки, жиры, пектины, смолы, инсулин, горький гликозид интибин, сахара. Корни цикория лучше заготавливать ранней весной или в сентябре- октябре. Процесс приготовления несложен. Корни цикория нужно промыть в воде, высушить на воздухе, после чего досушить в духовке. При правильном приготовлении, высушенные корни с треском ломаются и не гнутся.

Приготовленные корни цикория разрежьте на кусочки, затем обжарьте на сковородке, перемешивая, пока не они станут темно-коричневого цвета. Затем измельчите, используя ступку или удобные современные кофемолки. При поджаривании цикория выделяется цикориоль -эфирное масло, которое придает напитку приятный аромат и вкус.

Порошок цикория иногда добавляют к натуральному кофе, используя соотношение 1:3. Сделать цикорный напиток достаточно просто. Залейте столовую ложку порошка, 0.5 л воды, закипятите и оставьте на пару минут на маленьком огне. Цикорный напиток прекрасно действует на пищеварение, способствует желчеотделению и мочеотделению. Отлично влияет на нервную систему, помогает выводить из организма лишний холестерин, оказывает целебную пользу при угрях, экземе, фурункулёзе. Даже зубную боль может успокоить теплый цикорный напиток.

Существует еще один целебный напиток, который не менее известен, чем цикорий: это напиток из корней любимого всеми одуванчика. В нем есть и сахар и яблочная кислота, смолы и горький гликозид – тараксацин. Заготавливать корни одуванчика лучше зимой и летом, высушить и приготовить их можно также, как и корни цикория. Напиток из корней одуванчика имеет легкое слабительное действие, способствует моче- и желчеотделению, способствует лучшей выработке молока у кормящей грудью женщины. Также напиток обладает жаропонижающим действием, полезен при угревой сыпи, фурункулёзе, подагре.

Еще один вкусный заменитель кофе можно сделать из из клубней топинамбура - земляной груши. Готовят клубни осенью или ранней весной. Их нужно выкопать, почистить и порезать на кусочки, после чего залить кипятком на несколько минут. После обсушивания кусочки топинамбура нужно поджарить в духовке, измельчить в кофемолке или ступке, и заварить как кофе. Еще один полезный и вкусный напиток делают из поджаренных и молотых зерен ячменя. Для улучшения вкуса ячмень смешивают с цикорием.



Рецепт дня

Оладьи с зелёным луком и варёным яйцом Оладьи с зелёным луком и варёным яйцом на вкус как пирожки с такой же…