Все о пользе чая и кофе!

чай в стаканеЧашка чая или кофе в перерыве или утром вместо завтрака – привычное дело для человека вне зависимости от его возраста или места проживания. Эти напитки настолько прочно закрепились в нашей жизни, что иногда нам кажется, будто без очередной «дозы» нам просто не обойтись. Бытует мнение, что слишком сильная любовь к чаю и кофе может привести к негативным результатам. Конечно, все должно быть в меру, но, на самом деле, у обоих напитков больше полезных свойств, чем вредных.

Сегодня уже подтверждено врачами, что пара чашек чая, выпиваемых ежедневно, укрепляет сердечно-сосудистую систему и снижает риск возникновения сердечных заболеваний. Какой бы фантастикой это не казалось, но некоторые ученые говорят даже о том, что чай может предотвратить развитие в организме рака. Цейлонский зеленый чай и его черный «собрат» содержат в себе так называемые флавоноиды – вещества, которые ускоряют метаболизм и стимулируют выработку ферментов. Кроме того, различные виды этих веществ имеют антибактериальное действие. Наверное, Вы помните, как старшее поколение советовало нам промывать ранки и царапины крепким чаем. Своим действием чай обязан именно флавоноидам. Регулярное употребление чая снижает риск инфаркта у людей преклонного возраста. Пить чай полезно!

Основное действие кофе, которое ощущается сразу после его употребления – это его тонизирующий эффект. Кофе содержит в себе практически в три раза больше кофеина, чем любой другой природный напиток. Как и чай, кофе снижает вероятность возникновения у человека опухолевых заболеваний, причем кофе «специализируется» конкретно на пищеварительной системе. Взять кофе на заметку можно также тем, кто планирует сбросить лишний вес. Чашка кофе перед занятиями спортом усилит эффект от упражнений; каким-то образом кофе заставляет организм сжигать именно жир, а не углеводы. Для того, чтобы подобный эффект кофе проявлялся максимально, желательно купить настоящий итальянский зерновой кофе в Одессе, самостоятельно его смолоть, сварить и быть уверенным в том, что в Вашем напитке действительно будут все необходимые полезные вещества.

Конечно же, одной пользой употребление чая или кофе не ограничивается. Чашечка горячего и вкусного напитка – это еще и привычный ритуал, которым так приятно завершать тяжелый трудовой день. Наслаждаясь вкусом любимого напитка, Вы постепенно отпускаете все свои заботы, на душе становится спокойнее, а даже самый серый день становится немного ярче и солнечнее. Еще приятнее этот процесс станет, если Вы возьмете к чаю или кофе что-нибудь вкусненькое. Например, можно приобрести шоколадные конфеты и наслаждаться чудесным сочетанием теплого напитка и тающего во рту шоколада. Приятного отдыха, и пусть вкусный кофе бодрит Вас утром, а ароматный чай согревает вечером!



Рецепт дня

Оладьи с зелёным луком и варёным яйцом Оладьи с зелёным луком и варёным яйцом на вкус как пирожки с такой же…