Как правильно выбрать арбуз

Как правильно выбрать арбузЛето, жара, и как раз кругом на улицах в продаже полно манящей зеленой ягоды – сочных вкусных арбузов. Как не ошибиться при покупке и правильно выбрать арбуз – мы сейчас вам расскажем.

При покупке арбуза обращайте внимание на корку. Если арбуз напичкан нитратами (а может быть, и разведенной марганцовкой), то корка ягоды увядшая и мягкая. Если посмотреть на разрез такого арбуза, то в розовой мякоти заметны толстые и белые прожилки.

Не покупайте арбузы, сваленные в кучу на землю или асфальт. Место ягоды – на деревянных настилах или на соломке.

Не берите уже надрезанные арбузы, тем более их отрезанные куски. Не соглашайтесь, чтобы продавец проверял при вас арбуз на спелость и разрезал его – в жару в разрезанном плоде различные бактерии размножаются с невероятной скоростью.

Ну и конечно, основной вопрос, который волнует покупателя: как правильно выбрать спелый арбуз? Если вы постучите по арбузу, то спелый плод будет издавать звонкий звук. А если вы слегка сожмете зеленую ягоду, она приятно затрещит.

Кожуру спелого арбуза можно легко поцарапать ногтем, она у него красивая, блестящая. Также обратите внимание на бока арбуза: у созревшего арбуза есть желтые пятна, которые остаются, когда арбуз созревает на солнце; ведь место, которое лежит на земле, остается светлым.

Наших рекомендаций будет достаточно, чтобы выбрать спелый сочный арбуз. Остается добавить: купив арбуз, дома хорошенько вымойте его под струей проточной воды, можно даже с хозяйственным мылом. Затем протрите тряпкой, и смело разрезайте.

Приятного аппетита!



Рецепт дня

Оладьи с зелёным луком и варёным яйцом Оладьи с зелёным луком и варёным яйцом на вкус как пирожки с такой же…