Польза хурмы

Польза хурмыВосточный ярко-оранжевый фрукт носит латинское название – diaspyros – что переводится как «пища богов», поэтому нет сомнений, что хурма полезна; рассмотрим детальнее, в чем же состоит польза хурмы.

На востоке считается, что хурма лечит сердце и способна увеличивать интеллектуальный уровень.

Диетологи утверждают, что хурма особенно полезна людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Если сердечники будут съедать в день по 1-2 плоду хурмы, то могут хорошо отладить деятельность «главного мотора» организма.

Хорошо помогает при простуде и кашле полоскание горла соком, приготовленным из целого спелого плода хурмы, который нужно предварительно смешать с 3,5 столовыми ложками теплой воды.

Косметология также справедливо признает пользу хурмы в качестве средства против расширенных пор и угрей. Лечебное действие для кожи окажет маска из мякоти одного целого спелого плода хурмы, смешанного с одним яичным желтком (наносить на лицо на 20 минут).

Правда, для «пищи богов» есть и противопоказание – сахарный диабет, так как хурма способна незначительно поднимать сахар в крови.



Рецепт дня

Оладьи с зелёным луком и варёным яйцом Оладьи с зелёным луком и варёным яйцом на вкус как пирожки с такой же…