Психологическое насилие в семье

Психологическое насилие в семьеЕсли вы периодически выслушиваете мнения супруга (супруги) о своей бестолковости, неумелости, некрасивости, вам приводят в пример себя или других людей, рассказывают, что и как вам нужно делать (и наоборот, что – не делать), обвиняют или унижают, - это проявления психологического насилия по отношению к вам. Единичные эпизоды – не в счет, речь о повторяющихся изо дня в день ситуациях. Разберемся, что такое психологическое насилие в семье, и какими могут быть его проявления.

В идеале, семья – это безопасное место, где можно расслабиться, быть собой, не боясь агрессивного воздействия со стороны членов семьи. Ссоры - это нормально, так как позиции супругов могут не совпадать, другое дело, каким образом каждый из супругов реагирует на это несовпадение. Если семья – это поле постоянной борьбы и давления, над отношениями стоит задуматься.

Проявления психологического насилия в семье:

  1. Эмоциональное и сексуальное отвержение (отказ проводить вместе время, разговаривать, слова «не интересно то, что ты говоришь, делаешь, то, что с тобой связано», «мне секс не нужен» и так далее).
  2. Обесценивание вклада («от тебя никакого толку», «зачем ты вообще живешь», «ты никогда, ничего не делаешь»).
  3. Словесная агрессия (унижение, оскорбление, упреки) (от «невинно-ласковых»: «бездарь ты мой», «и почему с тобой всегда так…» до откровенно обидно-обзывательских).

Сложившиеся в браке отношения изменить сложно. Привычки супругов, манера общения, степень уважения каждого к себе и друг другу, умение слышать и слушать, - все это обусловлено вначале воспитанием в родительской семье, а далее тем, насколько каждый из супругов намерен разбираться в себе и совершенствовать себя. Поэтому и говорят, что изменить другого сложно, и практически невозможно. Меняться можно и нужно самому, тогда у вас появляется шанс построить жизнь не по чужим продиктованным шаблонам, а по своему желанию и хотению.

Психологическое насилие в семье часто маскируется под заботу друг о друге, стремление «улучшить, изменить» супруга (супругу), декларацию своей «нейтральной» позиции в то время, когда партнер нуждается в помощи.

Как правило, такой вид насилия не замечается по привычке, из страха разрушить отношения, потому что «так общаются в моей родительской семье». Характерен как для мужчин, так и для женщин, причем в некоторых случаях тиран и жертва могут периодически меняться ролями.

Если вы столкнулись с проявлениями психологического насилия, это не означает, что отношения нужно тут же разрывать, это означает, что необходимо начать пересматривать стереотипы поведения. В некоторых случаях разрыв отношений просто необходим, так как является первой возможностью оказания помощи самому себе от нападок тирана. В любом случае – желательна работа с психологом для взращивания уважения к себе, умения отстаивать свои интересы и выбора партнера с более «здоровым» подходом к построению отношений.