Пошив бриджи (капри) своими руками

Как пошить бриджи своими руками

Расскажем, пошить бриджи (капри) своими руками и как сделать выкройку женских брюк бриджи на размер 48. 

Капри - брюки до середины голени, бриджи - укороченная версия капри, длина до колена и чуть ниже. Используя нашу выкройку, вы можете пошить капри или бриджи.

Длина брюк по боковому шву 82 см.

Для пошива брюк потребуется:

Ткань в рубчик 1,50 м шириной 140 см; флизелин; прокладка для пояса; 5 пробивающихся кнопок.

Выкройка женских брюк бриджи на размер 48

А. Передняя половинка — 2 детали

Б. Задняя половинка — 2 детали

Бриджи (капри) женские сшить своими руками

Дополнительные детали:

а) передняя и правая задняя детали пояса, каждая длиной 61 см и шириной 8 см, в готовом виде 4 см;

б) левая задняя деталь пояса длиной 22 см (из которых 3 см — припуск под застежку) и шириной 8 см, в готовом виде 4 см.

Детали разложить на ткани и выкроить с учетом припусков на швы. Припуски на подгибку учтены в выкройках. Выкраивая детали, обратите внимание на различные линии кроя и маркировку для правого бокового шва и левой стороны застежки.

Как шить женские бриджи: технология

Заметываем складки на передних половинках, закладывая их в направлении стрелок. Стачиваем вытачки и боковые срезы, не стачивая внизу разрезы. В левом боковом шве вверху оставляем нестачанным разрез для застежки.

Стачиваем шаговые срезы.

Стачиваем передний средний шов и, не прерывая строчки, стачиваем задний средний шов, не дострачивая 10 см до верхнего края. На разрезе для застежки заутюживаем на изнаночную сторону цельнокроеные обтачки и приметываем их. Левую переднюю половинку отстрачиваем по размеченной линии двойной иглой. Разрез скалываем. Затем левую переднюю половинку отстрачиваем по размеченной линии наискосок и поперек, прихватывая припуск под разрез.

Детали пояса пристрачиваем к верхнему срезу брюк. Затем складываем вдоль пополам лицевой стороной внутрь и чисто вытачиваем боковые срезы пояса. Пояс, подвернув внутренние половинки, пришиваем к шву притачивания. Пояс отстрачиваем в край и вдоль боковых концов и шва притачивания, вдоль верхнего края отстрачиваем двойной иглой на расстоянии 1 см.

Стачиваем оставшийся нестачанным средний задний шов до верхнего края пояса. Нижние края брюк по линии сгиба отворачиваем на изнаночную сторону и вытачиваем разрезы.

Низ брюк отстрачиваем по размеченной линии двойной иглой. На левой передней половинке брюк в размеченных местах пробиваем верхние, на припуске под разрез левой задней половинки брюк нижние детали кнопок. На поясе пробиваем одну кнопку для застежки.