Как пришить паетки

Как пришить паеткиОдежда, украшенная паетками, к лицу моднице любого возраста и любой фигуры, поэтому, если вы хотите придать изюминку блузке, тунике, майке, возьмите на вооружение способы, как пришить паетки.

Простые паетки прикрепляют одним или несколькими стежками, проложенными от центра отверстия до противоположного края.

Паетки можно пришивать в рядочек – стык в стык, с помощью шва «назад иголка», при этом выводя иглу в центр отверстия предыдущего блестящей чешуйки.

Если вы хотите пришить паетки в виде рыбьей чешуи, вам понадобятся большие круглые пластинки паеток с отверстием около края. Нашивайте первый ряд, выкладывая их боковушками одна на одну. Второй ряд будете нашивать, закрывая скрепляющие стежки нижнего. Таким же образом нашивают следующие рядки.

Если вы нашиваете паетки, и хотите, чтобы не было видно ниток, вы можете использовать для этой цели бусинки. Введите иголку через ткань в паетку, потом в бусинку, и через ту же точку выведите ее на изнанку и закрепите. С помощью такой же техники можно создавать различные красивые узоры из паеток разной формы, объединяя их вместе или накладывая одна на одну.

Паетки, нанизанные на нитку в виде ленты, можно купить на метраж. Такие паетки можно нашивать виде причудливых узоров, изогнутых линий или геометрических фигурок. В этом случае паетки легко пришить, прокладывая маленькие стежки поперек скрепляющей нитки, или просто настрочить на швейной машинке.

Некоторые паетки имеют рельефную поверхность или выпуклые грани. Поэтому пришивать их можно или вогнутой стороной к ткани, или выпуклой.

Нашивая паетки, помните об одной важной детали: излишнее количество отделки на одежде немного полнит. Поэтому, не нашивайте паетки на той части одежды, которая должна «скрывать» проблемные зоны фигуры.