Как вязать сети

порядок плетения сетиЕсли вам нужна сеть, не торопитесь искать ее в магазинах. Есть совершенно простые и довольно легкие способы связать сеть самому.

Что вам понадобится.

Специальная лопаточка (можно взять обычную линейку или ровную палочку по ширине 1 или 2 см), а также вязальная иголка, которая должна быть наполовину тоньше, чем лопаточка). От размеров лопаточки будут зависеть размеры ячеек вашей сети.

Вязание ячеек сети

Любое вязание начинается с вязки двух петель.

Намотайте на иглу нитку или леску. Обмотайте встречно лопаточку ниткой с иголки два раза и завяжите простой узел . Теперь еще раз обмотайте лопаточку и снова завяжите узел. Получаются две петли. Теперь снимите петли с лопаточки и закрепите на чем-нибудь, после чего продолжайте вязать далее.

Вы сами определяете длину и ширину вязания сети. Прикиньте, какую ширину вы хотите получить, и продолжайте работу.

Вязание второго ряда сети, Вязание узла сети Основа-полоска из двух петель, Вязание изделия в ширину Итак, лопатка у вас снова свободна. Берем лопатку левой рукой, подводим к низу петелек и делаем так, как указано на рисунке. Так мы вяжем еще две петельки.

Продолжаем работу дальше, но уже спускаясь на «этаж ниже». Продолжаем таким образом работу по всей длине вязания сети. Если у вас в иголке нитка заканчивается, то наматывайте на нее новую часть ниток, а новую нитку связывайте со старой.

Вот такую несложную работу мы продолжаем до тех пор, пока не свяжем всю необходимую нам длину. Получается у нас сетка – полоса.

Дальше перевернем нашу сетку по горизонтали (как будто подвесим за верхний край). Нам нужно продеть шнурок через все верхние петельки. Этот протянутый через петли шнурок нужно закрепить натянутым.

Теперь будем вязать сеть в ширину с помощью передвижения лопатки под петельками. Как вы уже убедились, делать это несложно.

Главное здесь – научиться вязать узлы, а уже овладев этой техникой, можно сотворить любые вариации: сделать сеть, подсачек, кормушку и другие всякие полезные вещи.

 

Комментарии  

#1 Павел 04.02.2016 15:41
Очень важен диаметр нити с которой Вы собираетесь вязать сеть. Отлично подойдет нить с диаметром до 0,5мм вот такая bonfire.prom.ua /p229977531-nit -poliamidnaya-k apronovaya.html
Цитировать