Как ловить раков

Как ловить раковЕсли вы собираетесь ловить раков, то вам пригодятся наши рекомендации.

Осторожно движемся в воде, заглядываем под камни, приподымаем сучья, смотрим под стволы деревьев: там раки любят прятаться в дневное время.

Когда увидите рака, хватайте его быстрым движением, иначе рак уползет или спрячется в свое убежище. Этот метод подходит, если вы не боитесь клешней рака.

Наибольший улов раков бывает ночью: вы освещаете фонарем дно водоема, тогда вышедших из своих убежищ раков легко словить. В старину наши предки разводили на берегу костер, и так приманивали раков. Вот такой простой способ ловли раков у берега, где дно каменистое, и можно наловить хоть сотню раков.

Вы можете схватить рака руками только в том случае, когда глубина не больше 1,5м. Если вы собираетесь ловить раков в более глубоком месте, то для водоемов с прозрачной водой при глубине до нескольких метров применяются рачие клещи.

Это - деревянные клещи длиной от одного до нескольких метров, которыми легко ловить и поднимать раков из воды. Внутри клещи полые, так рак при ловле не повредится. Чтобы словить рака клещами, нужно потренироваться, тут нужна скорость и хорошая реакция, ведь раки только почувствуют опасность, сразу мгновенно прячутся.

Самое простое приспособление для ловли раков вы можете сделать сами. Возьмите длинную палку, сделайте на конце расщепление, и расширьте его с помощью небольшого камня или деревянной палочки. Этой палкой вы прижимаете рака ко дну, после чего поднимаете его рукой. Вытаскивать рака из воды такой палкой не получится.