Опарыш: разведение

Что для обычного человека – мерзость, то для рыбака находка: редкий рыболов не порадуется личинкам синей мухи – опарышу. В качестве вкусной наживки для рыб, разведением опарыша можно без труда заняться в домашних условиях.

Опарыш, или синяя мясная муха, откладывает яйца на остатках мяса, которое портится (разлагается). Из отложенных яиц и выводятся беловатые личинки. Если погода теплая, и питание для личинок хорошее, то за четыре – пять дней личинки могут вырасти до 1 – 1,5 см.

Итак, как развести опарыша.

Возьмите горшок или жестянку, насыпьте опилок с мучными отрубями, полейте их теплой водой и перемешайте. Сверху положите кусочек мяса, лучше – часть легкого или печенки, и сделайте на нем несколько глубоких надрезов. Можно вместо мяса взять рыбу, которую нужно вспороть по брюшку. Вынесите горшок на открытое пространство - на улицу (на балкон, например). Дальше свою работу сделают мухи – отложат яйца в большом количестве, из которых потом будут выводиться беловатые червячки с твердой кожицей. После появления червячков, горшок отнесите в теплое место, плотно закройте и оставьте на пару дней.