Ловля на жерлицы

Зима и мороз – не самое лучшее время для активности многих рыб, поэтому мормышка и блесна уже не помогут рыболову. Выручит здесь несложная снасть – жерлица; ловля на жерлицу чем-то похожа на летний лов на кружки, и отличается только тем, что жерлицы неподвижны, и рыбаку для их установки лодка не потребуется.

Если есть знакомый водоем, в нем даже морозной зимой рыбак сможет без труда отыскать омуты, перекаты, ямы, и добраться по ледяному мосту до местечек с хорошим уловом: обычно там прячутся налимы и щуки.

Итак, как устроена жерлица.

Для жерлицы нужна толстая леска, грузило и крючок-тройник, который крепится на стальном тросике, - что является надежной страховкой от щучьих зубов. Леска или капроновая нить наматывается на специальные короткие удилища с катушкой. Когда происходит поклевка, леска свободно разматывается. Сигнализирует об этом красный флажок, который крепится на удилище.

Ловля идет на живца – ерш или плотва, которые должны плавать приблизительно в полуметре от дна, завлекая хищника.

Можно спокойно устанавливать жерлицы на долгий срок, и проверять их раз в сутки, обновляя живца.

Если вы по первому льду установили несколько снастей, поклевка может идти так хорошо, что вам придется бегать от одной снасти к другой, вытаскивая улов: хищники-то проголодались!

Чтобы мороз не сковал жерлицу льдом, необходимо лунку с установленной жерлицей прикрыть куском картона и сверху засыпать рыхлым снегом.