Как вытащить рыбу на берег

Как вытащить рыбу на берегТеория «на крючке» подскажет, как грамотно вытащить рыбу на берег, чтобы не потерять драгоценный улов.

Итак,

1. Не старайтесь сразу же вытащить рыбу на берег – это безрезультатно.

2. Задайте для удилища оптимальное положение: 45 – 60 градусов к поверхности воды. Такой маневр дает возможность удилищу сгибаться, пружинить, ослабляет толчки рыбы и не позволяет ей маневрировать.

3. Следите, чтобы удилище и леса не выстраивались в одну линию. Если катушка отсутствует, обрыв снастей неизбежен. В критический момент опускайте удилище в воду, тогда и оно поможет в борьбе с рыбьей силой.

4. Рыба может запутаться в траве, или забиться под куст. В этом случае нужно вначале ослабить лесу, а затем сильно потянуть. Этот прием нужно повторить несколько раз, до тех пор, пока рыба не покинет свое укрытие.

5. Вытаскивать рыбу волоком – рискованно. Лучше воспользоваться багориком или подсачеком. Багрят снизу под нижнюю челюсть или под жабры, а подсачек подводят с головы рыбы. Щуку вы можете вытащить, взяв резко за глаза двумя пальцами, сильно сдавливая их. Остальную рыбу берут рукой под жабры.