Черпак для рыбалки – добываем насадки

Чтобы добыть мотыля со дна озер, прудов и рек (с илистым дном), нужен черпак для рыбалки, который состоит из металлического обруча с длинной рукояткой и сачка из мешковины; решето, сделанное из листового дюралалюминия с металлической сеткой на дне (ячейки 1,5-2 мм) и легкий марлевый сачок.

Технология добычи насадок проста. Зачерпывайте черпаком ил и перекладывайте в решето и, опуская его до половины высоты в водоем, вращайте в разные стороны. Ил будет разжижаться и вытекать через отверстия. Через некоторое время вытащите решето на несколько секунд из воды – мотыль подсохнет. Снова опустите решето в воду и собирайте всплывший мотыль сачком.

Для добычи личинки поденки пригодится совок на длинной рукоятке. Личинка поденки проживает в норках, которые устраивает в глинах и суглинках ниже поверхности воды, под галькой и камнями, в корешках водных растений. Поэтому личинки поденки очень удобно добывать совком – обычной лопаткой с приваренным козырьком из листовой стали, толщина которого 1,5 – 2 мм.

Чтобы добыть личинки веснянки при течении, можно применить прямоугольное сито с металлической сеткой (размер сита 0,8 х 0,8 м, диаметр ячейки – 1 мм). Сито нужно поставить вертикально, шевеля камни и гальку, и течение будет сносить личинок на сито. А вот марля для этих целей не пригодится – она быстро засорится мусором.