Маска для плавания – как выбрать?

Маска для плаванияМаска для плавания со смотровым стеклом гораздо надежнее и удобнее, чем водонепроницаемые очки, поэтому остановимся на основных моментах, как правильно выбрать этот необходимый атрибут «подводной охоты».

Бесконечное количество разновидностей масок основано на одном и том же принципе: маска оставляет открытым рот для использования дыхательной трубки, закрывая нос и глаза.

Встречаются и такие маски, где дыхательная трубка расположена непосредственно на маске и выходит из нее, то есть закрывает глаза, нос и рот. Такое расположение трубки позволяет дышать носом, что намного легче для начинающего подводника. Маска с приделанной трубкой может показаться лучшим вариантом, однако, только для новичка, которому непривычно дышать ртом через отдельную трубку. Обычная маска, закрывающая только глаза и нос, с отдельной трубкой, не только удобнее и дешевле, но и безопаснее.

Основное требование, которому должна отвечать любая маска для плавания – это плотное прилегание к лицу, что обеспечивает полную водонепроницаемость. К тому же маска должна быть удобной.

Плотное прилегание маски зависит, в основном, от формы и качества резиновой кромки, которая прилегает к лицу. Есть маски, которые изготовлены без фланцев, где кромка достаточно мягкая.

По мнению специалистов, если будете выбирать маску по удобству, обратите внимание на маску со свободными фланцами на кромке, - она будет очень легко и надежно подгоняться к лицу.