Как умертвить рыбу

Как умертвить рыбуНельзя истязать пойманную рыбу. Нельзя удалять чешую или снимать кожу, если она еще жива. Умертвлять рыбу нужно сразу после того как она будет извлечена из воды.

Даже если исходить исключительно с точки зрения сохранения хороших вкусовых качеств, не лучшим образом поступают и те, кто, извлекая рыбу из воды, оставляет ее на суше задыхаться и мучиться.

Оглушать рыбу следует резким ударом по верхней части головы палкой. Силу удара нужно рассчитать таким образом, чтобы добиться нужного эффекта и не нанести рыбе значительных повреждений.

Существует и другой способ быстрого умерщвления рыбы: сильно перегнуть голову назад до появления хруста. В том случае если у пойманной вами рыбы нет зубов, это лучше сделать, засунув рыбе в рот большой палец. После чего рыбе перерезают позвоночник сразу за головой. При этом способе умерщвления рыбы у нее хорошо стекает кровь, но у этого способа есть и недостаток: усложняется дальнейшее разделывание рыбы.

Самый простой и одновременно быстрый и надежный способ умертвить рыбу - это перерезать ей брюшную аорту. В результате вы получите более белое, упругое и вкусное мясо рыбы, поскольку при этом способе хорошо спускается кровь. Проводить данную процедуру следует своевременно, пока рыба «в силе». Чтобы кровь лучше стекла, подождите некоторое время до начала разделки.