Подводная охота: поэтапные действия

Подводная охотаРасскажем новичкам об основных этапах подводной охоты, таких как:

  • преследование рыбы;
  • выстрел из гарпунного ружья в добычу;
  • пересадка со стрелы на кукан.

Как правило, первая добыча - это небольшая рыбешка из часто встречающихся пород, неторопливо плывущая и поэтому легкодоступная для начинающего охотника.

1. Заряжаем ружье, прикладом упираемся в выдвинутую ногу, после чего натягиваем резину в боевое положение. Далее ставим собачку на предохранитель, который не будем снимать до тех пор, пока не начнем поиски рыбы, - тогда можно будет освободить предохранитель. Главное потом – не забывать, что ружье на взводе!

2. Если рыбу уже присмотрели, мощно и осторожно делаем несколько толчков ластами и оказываемся рядом с предполагаемой добычей. Нажатие на спуск – и трезубая стрела летит в спину рыбе.

3. Ошибка начинающих подводных охотников – считать, что стрела глубоко вошла в добычу и подтягивать ее за шнур к себе. Поэтому, после удачного выстрела подныриваем вниз, беремся за саму стрелу и всаживаем наконечник в рыбу как можно глубже. Далее, чтобы не упустить пойманное, поднимаемся наверх, одной рукой придерживая трезубец, другой – саму рыбу.

4. Вплывая наверх, крепко удерживайте рыбу, продолжая насаживать ее все глубже на стрелу. Если не получается при подъеме, сделайте это сразу же, поднявшись на поверхность. Старайтесь без необходимости никогда не поднимать рыбу над водой, а если уж пришлось – крепко держите ее в руках, опять же, не забыв насадить на трезубец.

5. Поднявшись на поверхность, продуйте трубку и сделайте новый полный вдох. Удерживая сопротивляющуюся рыбу, пересадите ее на кукан.

Чтобы вам было проще, лягте на воду лицом вниз, как при плавании, и пошевелите в воде ластами, крепко удерживая рыбу в руках. А вот ружье, пересаживая рыбу на кукан, можно и выпустить из рук, так как потом вы сможете его вытащить за шнур, с привязанной стрелой, наверх.