Дрессировка собак в домашних условиях

С 2-месячного возраста животного нужно приступать к воспитанию щенка. Развитие правильных качеств собаки зависит от воспитания, и эти качества должны проявится в дальнейшей жизни. Если щенка систематически выгуливать, то он начнет привыкать к окружающей среде.

Если щенок начинает проявлять нужные положительные качества, то они должны поощряться. При этом дают лакомства: кусочек мяса, сахара и т.д.

Методы принуждения нужно вводить осторожно и постепенно. Если щенок провинился, то не в коем случае нельзя применять физическую силу, следует просто лишить щенка лакомства или свободы на какое-то время.

С самого начала щенка нужно приучить к команде "ко мне" и к своей кличке. Щенок очень быстро усвоит кличку и эту команду. Перед тем как покормить щенка, нужно выполнить эту команду. Следует часто подзывать щенка такой командой. При выполнении команды следует поощрить собаку, например, дать лакомство, наградить интенсивной игрой или лаской. Звать собаку к себе нельзя грубым окриком, даже если хотите наказать. Такие действия могут подорвать доверие к хозяевам или же собака может стать непослушной.

Щенок обязан знать свое место, где он отдыхает, и когда вы скажете: "место", то он должен туда отправится. Уставшего и сонного щенка, нужно укладывать такой же командой. Если щенок выполнит команду, но попытается сразу встать, то следует придержать его рукой с поглаживаниями. Если собака еще молодая и не выполняет команду, то стоит пригрозить наказанием, чтобы она выполнила команду.

Когда вы будете отрабатывать какой-нибудь приказ, то не следует много раз выполнять данную команду. Это может снизить интерес щенка к подобному занятию и быстро надоест ему.

Собаку, которая живет в квартире, следует учить примерно с 3 - 4 месяцев. Если щенок начинает суетиться, то следует выпустить его на улицу и сказать команду: "гулять". Спустя несколько дней щенок начнет приучаться к дисциплине и будет тереться возле двери, как будто просит, чтобы его выпустили.

К поводку - ошейнику щенка следует приучать примерно в 3 - 4 месячном возрасте. Для этого нужно надеть на шею легкий ошейник. С самого начала щенок начнет срывать его с себя, но вскоре привыкнет. Вскоре к ошейнику приделывают поводок и дают щенку с ним побегать, погулять. После чего нужно будет научить щенка ходить синхронно с вами. Для этого нужно самому тихонько идти, а щенка изредка к себе подтягивать. К поводку, как и к ошейнику, щенок привыкает быстро.

В возрасте 5-6 месяцев нужно приучить щенка ходить рядом с вами, он должен идти слева от вас. Для начала требуется приучить его ходить рядом с поводком. Для этого требуется щенка подтащить к своей левой ноге, погладить и потихоньку идти с ним. Для начала требуется вести щенка на коротком поводке возле своей левой ноги, а после удлинить поводок. При этом нужно говорить команду: "рядом". Вскоре, когда щенок отбежит от вас, нужно сказать команду: "рядом", и если он её выполняет очень медленно, то нужно сделать рывок поводком на себя.

Когда собака научится послушно ходить около левой ноги, нужно переходить к движению без поводка. Когда вы снимите поводок прикажите собаке, чтобы она шла рядом. Если собака откажется вас слушать, то следует наступить на поводок, и привлечь собаку к ноге, поощряя лакомством.

Если щенок упрям и горяч, то следует применить ошейник "парфос", а если нужно, то использовать хлыст.

На следующем уроке по дрессировке нужно приучить собаку к свистку. Это делать рекомендуется при кормлении, - зовете, и с самого начала, когда собака приходит на свисток, нужно давать ей лакомство.

Также очень осмысленно и четко должна исполнятся команда: "лежать".

Одновременно нужно приучать к с командам "возьми" и "нельзя", когда даете пищу. Подобное требование легко и просто усваивается щенком. Это делается таким образом: когда щенок подходит к корму, то следует сказать "нельзя", и прижать к земле, после чего сказать "лежать". После недолгого ласкания щенка, скажите "взять" и подпустите к еде.

Спустя некоторое время щенок начнет выполнять команду без слов, а просто при поднятии руки. В будущем собаку нужно научить ложится при поднятии руки, если вы находитесь друг от друга на каком-то расстоянии.

Подобный прием нужен, например, для охоты: для того, чтобы собака перестала стоять в стойке, когда птица сорвется и для того, чтобы она погналась за птицей.

Следующий трюк, которому вам нужно научить своего щенка, так это подача разных предметов. К обучению этой команды приступают примерно в 3-4 месяца.

Это обучение начинается с того, что вам нужно понаблюдать за собакой, когда он начнет таскать ваши носки, туфли и другие вещи, при этом следует сказать: "взять". Также можно взять свой носок в одну руку, а в другую лакомство. Когда собака возьмет носки после команды, то следует дать ей лакомство. Подобную игру следует проводить ежедневно. В летнее время можно кидать различные предметы в воду и чтобы собака доставала их из воды. Но при этом не должно быть принуждения, пока собака не осознает, что она должна сделать.

Так и заканчивается предварительная домашняя дрессировка.