Содержание канареек

Если вы решили, что теперь вам нужно обзавестись пернатыми питомцами, вам пригодятся наши советы про содержание канареек.

Для начала вам нужно запастись двумя клетками: одна – небольшая для содержания самца осенью и зимой, другая – более просторная для пары. Если у вас есть возможность, оборудуйте вольер для птиц на балконе на лето, если нет – почаще выносите клетку с птицами на свежий воздух.

Устройство клетки для канареек

Желательно дверцы в клетке обустроить с двух сторон. Жердочки (две-три) разместите на одном уровне таким образом, чтобы птица при прыжке на задевала стенку хвостом, а сидящая не пачкала корм пометом. Толщина жердочек должна быть такой, чтобы птица обхватывала их пальцами не полностью (приблизительно 1,5 см в диаметре). Жердочки лучше всего сделать из ивовых веток – прямых и неочищенных. В качестве кормушек используйте керамические блюдца. Очень удобны подвесные поилки и кормушки. Корм и воду нужно располагать в разных концах клетки, и не ставить его под жердочки.

Дно клетки засыпьте слоем песка, меняйте его каждые два-три дня. Можно закрыть дно бумагой (но не газетой), при этом песок поставьте в клетку в отдельной посудине. Бумагу нужно менять каждый день.

Поилки и кормушки мойте каждый день, очищайте щеткой жердочки (по мере необходимости), саму клетку периодически мойте горячей водой с мылом.

Канарейкам нужна ванночка для купания (плоская мисочка) диаметром не менее 10 см, можно подвесить на клетку снаружи специальную «купалку», укрепив ее на одну из открытых дверец. Однако никогда не заставляйте птичек купаться, от этого они могут заболеть и даже погибнуть.

Если вы купили специальную декоративную клетку для канареек, соблюдайте все правила ее установки. Клетки из медной проволоки и прутьев не годятся. Если вы собираетесь покрасить клетку, делайте это только снаружи, используя краску, которая не содержит белил, - краска с белилами смертельно опасна для канареек.

Располагайте клетку с канарейками в самой светлой части комнаты, близко к окну, подальше от сквозняков, и не на подоконнике.

Если у вас квартира с окнами на юг, летом обязательно затените уголок клетки.