Где обустроить место для собаки, почему собака грызет мебель

место для собакиГде обустроить место для собаки, почему собака грызет мебель, - расскажем и дадим рекомендации, как избежать нежелательного поведения вашего питомца.

Где обустроить место для собаки

Для любой собаки важно иметь свое надежное место, где она может отдохнуть, спрятаться.

Для обустройства такого места лучше всего использовать специальные корзинки, лежаки, домики, будки и другие мягкие места. Там размещается матрасик, одеяло, покрывало, которые необходимо время от времени стирать.

Место для собаки крайне нежелательно отводить на кухне, в детской или спальной комнате. Никогда нельзя позволять собаке спать в кровати.

Собака грызет мебель - что делать

Для того, чтобы отучить собаку грызть мебель, необходимо все мелкие вещи которые ей грызть нельзя, убрать.

В тоже время следует окружить животное большим количеством вещей, которые грызть можно (специальные «кости», игрушки), - эти вещи должны быть собаке легкодоступны и разнообразны.

Нужно стараться уделять собаке достаточное количество своего  времени для прогулок и совместных игр, не давайте собаке тосковать.

Попробуйте ввести в рацион вашего домашнего любимца минерально-витаминную добавку.

Чтобы обои, мебель и другие вещи, находящиеся в вашем доме не страдали от собачьих зубов, нужно использовать специально разработанные для этой цели спреи - «антигрызуны».

Игрушки для собаки

Тоска от систематического пребывания в одиночестве или бездеятельность крайне негативно влияют на собак, поэтому животному необходимо уделять время, чем-то его занять.

Со щенками необходимо играть несколько раз в день, с взрослой собакой – минимум один раз в день.

Игрушками для собаки могут служить различные валики, канаты, резиновые или другие игрушки без острых углов, мячики.