Маленькие породы собак – плюсы и минусы

йоркширский терьерКто-то выбирает больших собак – защитников, а кому-то по душе миниатюрные собачки. В настоящее время селекционерами выведены десятки пород карликовых собак, остановимся на трех самых популярных, и рассмотрим плюсы и минусы содержания «малышей».

Китайская хохлатая

Очень ласковая и добродушная собачка, легко обучающаяся разнообразным трюкам (к примеру, ходить на задних лапах). Привязчивая к хозяину, однако, если хозяин занят, может легко найти себе занятие: например, как котенок, погонять клубок с нитками по полу. Если вы – противник шерсти в доме, это легко решаемо: природная «одежка» китайской хохлатой разнообразна. То есть вы можете выбрать и «лохматую» собачку, и абсолютно «голую» - с одним хохолком на голове и кисточкой на хвосте. Конечно, за «лысой» собачкой ухаживать гораздо сложнее. Кстати, «китаянки» лишний раз не залают, что тоже по нраву многим хозяевам.

Мальтийская болонка (мальтезе) – старейшая карликовая порода в Европе.

Снежно-белая, мягкая, длинная шерсть (и даже не шерсть, а волосы, – это аргумент в пользу собачки для аллергиков) почти не линяет. Собака очень умная и добрая – только не стоит сильно баловать ее. Хорошо ладит с детворой, но и детворе нужно по-доброму относиться к ней.

Йоркширский терьер

Собака, отличающаяся прекрасным чувством юмора (это не преувеличение) и задорным характером. Преданно следует за хозяином. Когда-то давно, йорки успешно ловили крыс. Считается, что это самая удобная порода для домашнего содержания, так как йоркширские терьеры почти не пахнут и не линяют, и с радостью пользуются кошачьим туалетом. При хорошем уходе доживают до двадцати лет.

Теперь рассмотрим плюсы и минусы содержания маленьких собак.

Положительных сторон очень много. Несмотря на мелкий рост, чувства миниатюрной собаки и любовь ее к вам, хозяевам, будут огромны. Ест она немного, хотя в еде и несколько привередлива. Если вы – не любитель прогулок, с маленькой собачкой без них можно и обойтись: нужно только приучить малышку к лотку (как у кота) или к одноразовой пеленке.

Запаха и шерсти – мало, к тому же, такую собачку можно легко брать с собой в магазин, в гости и даже на отдых. Да и продолжительность жизни у «малышей» дольше, чем у их больших сородичей.

Конечно, отрицательные стороны в уходе за маленькими собачками тоже есть.

Это, например, и более тщательный уход: медосмотры, стрижка, чистка зубов, витамины, обрезание когтей. Некоторые породы, в частности, тойтерьер - очень нежны и хрупки, ему даже не рекомендуют спускаться по лестнице. Конечно, маленькие собачки лают звонко, и себя в обиду не дадут, но, проверять кресло, перед тем, как сесть, вам все-таки придется.

И если все-таки решитесь, вы однозначно приобретете маленького друга с большим сердцем.