Охота на барсука

Барсук – крупный (до 35 кг) подземный зверь, и охота на барсука распространена не столько из-за меха, сколько для добычи ценного барсучьего жира.

Волосяной покров барсука грубый, буровато-серого цвета. Мордочка светлая. Живет преимущественно в смешанных лесах, в горах с кустарником, в лесостепи. Жилье барсука – сложные норы – галереи. Зимой барсук впадает в спячку, однако уже с оттепелью выходит на поверхность. Питание барсука - насекомые, грызуны, лягушки, ягоды, сочные корневища. Гон проходит с весны и до половины лета. Помет насчитывает до шести барсучат. Линька происходит летом.

Не так давно барсук числился в Красной книге, - как мы уже упоминали, из-за большой ценности барсучьего жира.

Сегодня нет законодательных препятствий для охоты на барсука. Удобнее всего ловить барсука на крупные капканы №3 и 5. Ставятся капканы прямо перед входом в нору, или там, где животные постоянно справляют нужду. Также можно охотится на барсука с хорошей норной собакой, или же лайкой. Однако охотнику следует быть внимательным, ведь у зверя очень сильные челюсти и зубы, и охотничья собака в схватке с барсуком может получить серьезные увечья.

Кроме того, следует учесть, что барсук – зверь очень осторожный, и образ жизни его – скрытый и ночной.