Охота на лося

лосьЛось – наиболее крупное копытное животное в лесах нашей местности, вес которого может достигать 500 кг, а размах лопатообразных рогов может доходит до 135 см. Поэтому охота на лося интересна и увлекательна, но нелегка, так как требует выносливости, смелости, выдержки и строгой дисциплины.

Рога – своеобразная корона лося, каждый год в начале зимы «украшение» сбрасывается и отрастает новое, становясь грозным оружием в осенней борьбе за любовь. Голова лося достигает одной трети его тела, цвет шерсти – темно-коричневый, ноги высокие и стройные, покрытые светло-серой шерстью.

Лось уверенно себя чувствует и в лесах и на лесных болотах, отлично плавает. Предпочитает держаться группами, по 15 – 20 особей. Пугливым лося не назовешь, а удар передним копытом может стать смертельным даже для медведя. Слабое место для лося – это наст снега, чем пользуются злейшие враги лося – волки.

Излюбленный корм животного – листья деревьев и кустарников, вахта трилистная (трифоль), желтая кубышка. Зимний корм – молодые веточки деревьев, особенно сосны, ивы, осины. Зимняя суточная норма корма лося – около 8 кг.

Начало гона – август – сентябрь - сопровождается драками самцов и брачным ревом. Беременность лосихи длится 250 дней, в мае рождаются один – два теленка. До осени малыши неразлучны с матерью, питаясь молоком и зелеными кормами. К октябрю (когда начинается заготовительный отстрел) молодые лоси набирают вес 60 – 80 кг. А к декабрю – январю взрослый лось-самец сбрасывает рога.

Основной документ на право отстрела – лицензия: и для заготовительной, и для спортивной охоты.

На лося охотятся тремя способами:

  • с подхода,
  • групповым загоном,
  • с хорошо натасканной собакой (преимущественно лайкой).

Первый способ используется редко и требует повышенной осторожности, может быть результативен при сильной метели, снегопаде и ветре, когда есть возможность подойти к зверю на верный выстрел.

Последний способ хорош тем, что собака, находя зверя, останавливает его лаем до прихода охотника. Трудность способа в том, что зверь может недолго задержаться на месте, и, почувствовав приближение охотника, уйти. Собака преследует лося, как правило, без голоса, и успеть к остановленному животному удается не всегда.