Гадания на Святки и Рождество

 Гадания на Святки и РождествоПосле наступления Нового года наступает череда прекрасных зимних праздников, а вместе с ними – время таинственных и загадочных гаданий на Святки и Рождество. Как известно, этот период самый лучший для ворожений и предсказаний.

В каждой стране на Святки и Рождество гадают разными способами, но узнать люди хотят практически одно и то же: будет ли суженый, родится ли ребенок, придет ли богатство и успех в наступающем году.

Например, в Англии гадают так: ночью, в полной темноте, девушка отправляется к поленнице и захватывает охапку дров. Утром их нужно пересчитать: четное количество означало скорую свадьбу, нечетное же говорило о том, что нужно подождать еще год.

Кстати, в России есть похожее гадание: нужно в полночь подойти к дощатому забору и, широко раскинув руки, постараться охватить как можно больше досок. Если в ваших «объятиях» оказалось четное количество дощечек – свадьбе быть!

А вот в Чехии на Рождество любят гадать на яблоках. После праздничного ужина яблочки разрезают поперек, чтобы внутри найти правильную звездочку из косточек, - это предвещает счастливый год. Есть и гадание на проверку взаимности чувств: нужно выбрать самое лучшее и красивое яблоко, чтобы угостить им своего избранника. Если возлюбленная или возлюбленный полностью съест яблоко, до самого огрызка, то это говорит об ответности чувств. Если съест и серединку, - значит, будут молодые вместе. Плохой знак, если откажется, не станет доедать, или передаст яблоко кому-то, - значит, и не любит, и не полюбит.

В Греции любимое гадание – предсказание рождения ребенка. Для этого в центр стола кладут ватрушку или пирог. Гадающему хорошенько завязывают глаза и дают в руки нож с деревянной ручкой – он должен разрезать пирог. Если нож дотронется середины пирога – в новом году родится мальчик (или будет зачат), если нож пройдет по краю пирога – девочка, а если нож коснется скатерти – детей в этом году ждать не стоит.

Болгары на Святки гадают, спрашивая ответ у книги. После того, как желание задумано, берется в руки книга, говорится вслух номер странички, абзац и строка, после чего книгу открывают на загаданном месте и читают предсказание.

Вот такие способы гаданий на Святки и Рождество, а какие из них выбрать решать вам. Главное, гадайте в хорошем настроении и расположении духа, и все загаданное сбудется!