Приметы про волосы

Народные приметы утверждают, что волосы – место обитания духа головы или души человека. Наши предки считали, что неосмотрительно выкинутые волосы могут стать добычей ворожеев, плохих людей, и тем самым, нанести вред их бывшему обладателю. Издавна, самым большим проявлением доверия было дарение локона влюбленными. Также у наших предков существовал обычай в знак примирения отдавать друг другу срезанные волосы.

До сих пор существует такая примета: если парень идет в армию, надо состричь часть волос с его остриженной головы и спрятать за икону, - тогда новобранец вернется домой живой и здоровый.

Нельзя топтаться по своим волосам, - будет болеть голова. Также головная боль может быть от того, что волосы на голове накручивали на палец или на гребешок (расческу).

Чтобы волосы хорошо росли, никогда не мойте голову в понедельник, и, желательно, в среду, - тогда волосы будут выпадать меньше.

Не стоит ложиться спать с мокрой головой , - это вредно для волос, и вы, к тому же, можете простыть. Если голова вспотела, не подставляйте ее под холодный ветер: это может привести к отмиранию корней волос.

Если вы впервые стрижете ребенка, то и здесь есть свои приметы. Обстриженные волосики мальчика закапывают под грушей, - чтобы волосы росли кучерявыми, а волосы девочки – под вербой, чтобы выросли длинные косы. Стриженные волосы также можно кинуть в воду со словами: «чтобы ребенок хорошо рос», а можно и сжечь: «пусть идет за дымом, чтобы ребенок горя не знал». Никогда не выкидайте волосы ребенка в мусорник.

Никогда не обрезайте волосы на себе: во-первых, будут плохо расти, а во-вторых, это – к неудаче.

Беременным нельзя стричься, чтобы не накликать беду.

Не стоит стричься, когда солнце село.

А вот если в пятницу подрезать волосы, они будут хорошо расти и будут густыми.