Нарды от Daru – лучший подарок

НардыОдно из увлекательнейших времяпрепровождений – это в нарды, настольная игра для двух игроков. Цель игры – опередить противника, пройти весь круг доски, и добраться до «дома». На сегодняшний день широко известны две основные разновидности нард – короткие и длинные.

Нарды – игра древняя, и, по утверждениям историков и археологов, пришла к нам с Востока более чем 5000 лет назад. По легенде, индусы и персы, состязаясь в сообразительности, посылали друг другу мудреные подарки. Так, индусы отправили персам шахматы, будучи уверенными, что те никогда не догадаются, как в них играть. Загадку игры индусов разгадал персидский мудрец Вазургмихр, а в ответ послал им свою – нарды, над разгадкой смысла которой индусы бились 12 лет.

В Древней Персии мистики тех времен использовали нарды как средство для предсказания судеб владык, где поле игры было подобно небу, где двигались фишки – звезды, 12 отметок для фишек на половинке доски – 12 месяцев года,4 части доски – времена года, а 30 шашек – число дней месяца.

В Западной Европе нарды приобрели популярность в XII веке в связи с возвращением крестоносцев из крестовых походов. Словом «нарды» обозначали игру для королей, и привилегией играть в нее пользовались только высшие аристократы.

Современный же вариант игры с новыми правилами был предложен англичанином Хойлом в 1743 году. Игра получила новое название – «Короткие нарды», в отличии от своих восточных предков «длинных нард».

Внешне правила игры просты: игроки ходят по очереди, шашечки движутся по кругу, а, попав в свой «дом», с последующими ходами выставляются «за борт». Однако, для того, чтобы выигрывать с преимуществом, необходима не только удача, но и доскональное знание особенностей правил игры, которых, в принципе, не так уж и много.

В настоящее время нарды (например, такие, как продаются в интернет - магазине Дарю - http://daru.com.ua/category/nardy-top/) - необычайно популярны во всем мире. Многие крупные столицы проводят международные турниры среди любителей нардов. Последние, кстати, объединяются в клубы, чтобы найти еще больше единомышленников по своему любимому увлечению.

Самый известный на сегодняшний день турнир по нардам – это чемпионат Азербайджана, который носит название Золотые зары, где победителю торжественно вручаются Зары из настоящего золота.

Осталось подарить себе или друзьям нарды от интернет – магазина Daru – увлечение аристократов и королей…