Ночь на Святого Андрея – гадания и развлечения

гадания и развлеченияИздавна была традиция в ночь на Святого Андрея – девушки устраивали гадания, а парни искали развлечения, - проще говоря, безобразничали вволю.

Хотя праздник связан с именем одного из уважаемых церковью апостолов, он имеет давнюю дохристианскую историю, традиции и обычаи.

Как гласит библейское предание, Андрей был еврейского роду, рыбак, брат Апостола Петра. Он был учеником Иоанна Крестителя, но как только тот, увидев Иисуса, сказал: «То Агнец Божий», Андрей пошел за Иисусом Христом и стал его первым учеником. Так и получил имя – Андрей Первозванный.

Дохристианский дух праздника воплощен в девичьих гаданиях на милого в ночь на Андрея. Готовились еще с вечера, пекли балабушки – выпеченные из белой муки небольшие круглые коржики, которые замешивались на воде. Воду для коржиков девушка должна была сама принести из колодца во рту, в то время как парни старались насмешить девушек, чтобы те расплескали или проглотили воду.

Испеченные балабушки имели отличительный знак для каждой из девушек. Каждая из них выкладывала свой коржик на пол в доме, после чего в дом запускали собаку, которая и «предсказывала» судьбу. Чей коржик понравится собаке первым – той и к венцу скоро идти, а если к чьему коржику пес не подойдет, - значит, сидеть еще долго в девках. Если собака уносила балабушку подальше, считалось, что девушка выйдет замуж за парня из далеких краев. Хуже всего было, если пес надкусывал коржик, и бросал.

Вечером, в ночь на Андрея, парни и девушки сходились кусать калиту – огромный корж из пшеничной муки. Девушки пекли калиту, замешивая тесто с медом, чтобы корж был сладким, и укусить его было бы непросто. Калиту подвешивали в доме, посредине, и выбирали караульного – Калитинского, самого веселого парня.

Он брал в руки квач, щедро измазанный сажей, и предлагал гостю отведать еды. Если гость не удержится от смеха, его вымазывали сажей. Важная деталь: пробовать еду нужно было, «приехав» на кочерге. Только тому, кто ни разу не засмеялся, можно было укусить калиту. Бывало, что так никто до калиты и не доходил. В конце вечера калиту делили между всеми парнями и девушками, а парни щедро благодарили девушек за гостинец деньгами на ленты и украшения.