Сериал «Великолепный век» смотрят в сорока трех странах мира

Сериал «Великолепный век» - это самый роскошный, дорогостоящий и популярный из всех фильмов, которые когда-либо были сняты в Турции. Сегодня его смотрят в сорока трех странах мира.

Работу над сценарием этого турецкого сериала Мераль Окай начала еще в 2008 году, совершенно не подозревая, что его популярность вскоре побьет все рекорды, и «Великолепный век» станет самым роскошным и популярным из всех фильмов, которые когда-либо были сняты в Турции.

Но уже в самом начале работы над сериалом, продюсер Тимур Саваджи, словно предугадал блестящее будущее проекта, и согласился рискнуть. А ведь для опасения были причины.

По сюжету, действие происходит в самую блистательную для страны эпоху, во времена правления Сулеймана Великолепного, и это предполагало очень дорогостоящий реквизит, соблюдение всех тонкостей антуража и исторических фактов, и конечно, мастерскую игру актеров.

Даже в архивах нашлось очень мало сведений о том времени, их собирали буквально по крупицам, добиваясь как можно большей достоверности, ведь сегодняшний зритель, пресыщенный грандиозными телевизионными и кинематографическими проектами, промахов и пробелов не прощает. Надо сказать, что со своей задачей съемочная группа, костюмеры, музыканты, композиторы и актеры справились «на отлично». Популярность кинодрамы просто «зашкаливает».

Сериал "Великолепный век" онлайн смотрят не только в Турции, там его поклонники составляют двадцать девять процентов всего населения, согласно рейтингу, он находится на втором месте по популярности в России, такова информация на конец 2013 года. Не менее востребован он и у зрителей других сорока трех стран. На сегодняшний день аудитория этой саги исчисляется миллионами.

Бюджет фильма был огромен, более двух миллионов долларов, но его все же утвердили. Такая сумма была обусловлена тем, что согласно сюжету, декорации, интерьер и костюмы должны были в точности соответствовать 16 веку, а это было время повсеместной роскоши и «бьющего» в глаза великолепия. Этот проект стал не только самым фееричным, но и самым дорогостоящим в истории турецкого кино.

Саундтреки к фильму постоянно проигрываются во многих заведениях, и регулярно скачиваются миллионами пользователей интернета, ведь музыкальное сопровождение в нем продумано до мелочей, и вызывает неизменный трепет.

Создавая музыку, талантливые композиторы Фахир Атакоглу и Сонер Акалин, даже использовали музыкальные инструменты времен Сулеймана Великолепного, а мелодия скрипки и вовсе покорила сердца зрительниц. Совсем не зря ее так любила героиня, красавица Хатидже.