Как удлинить короткие брюки

Как удлинить короткие брюки

Опишем разные способы, как удлинить короткие брюки: можно сделать вставку на коленях, дошить пояс, манжеты и, даже, сделать комбинезон.

Вставка

Часто брюки протираются на коленках. Это идеальное место для вставки из подобного основному по фактуре и цвету материала, или же можно подобрать контрастный к основному цвет. Итак, приступим. Сначала отрезаем выше колена, штанины (ставших короткими) брюк. Определяем нужную длину удлинения, замеряем ширину (она должна соответствовать ширине брюк, в районе колен) и выкраиваем вставку. Затем с изнаночной стороны пристрачиваем к соответствующим местам брючины, выкроенную вами вставку. Декоративной двойной строчкой обработайте края вставки с лицевой стороны. Пристрочите к материалу вставки подкладку, если брюки с утеплением.

Новый пояс

Всвязи с тем, что наша цель удлинить брюки, новый пояс будет шире предыдущего. В зависимости от размера удлинения, он может быть двойным, тройным. Это достигается путем вставки в пояс одной, двух, трех новых резинок.

Старый пояс аккуратно отпорите. Выкройте из новой ткани полоску, одинаковой со старым поясом длины и ширины – 10 см для одинарного (5 см в готовом варианте), 16 см для двойного (8 см в готовом варианте), 18 см для тройного (9 см в готовом варианте) пояса. 1-1,5 см припуски на швы.

С изнаночной стороны пристрочите боковой шов. Затем сложив вдоль, изнанка к изнанке, отступив 1-1,5 сантиметра от нижнего края, прострочите с лицевой стороны. После, для вставки резинки, сделайте строчки. Вставьте резинки в кулиски, затем закрепите их.

На следующем этапе к брюкам притачайте пояс. Затем лицо к лицу пристрочите оставшийся нижний край лицевой части. В конце вручную пришиваем внутренний край с изнанки.

Манжеты

Обработка и крой аналогичны поясу, но пришивать их следует к низу брюк. В манжеты также протягивается резинка. Размер манжет: 50 см – длина, 10 см – ширина (5 см – в готовом варианте).

Насапожники - способ, как удлинить штаны ребенку

С помощью этого способа можно не только удлинить брюки, но и уберечь обувь от воды. Из водонепроницаемой материи кроим прямоугольник размером 50см на 30см. С изнаночной стороны прострачиваем боковой шов, затем подворачиваем снизу и сверху один – два сантиметра, прострачиваем и в кулиску заводим резинку. Также ее, возможно, пристрочить (до момента застрачивания бокового шва) врастяжку по верхней, средней и нижней части изделия. Манжету используют следующим образом: оденьте ребенку брюки и обуйте его, на нижнюю часть брюк и верхнюю часть обуви, внахлест, натяните манжету.

Комбинезон

Если применить одну ткань, можно использовать все эти способы совместно. В этом случае у вас выйдет импровизированный комбинезон. Готовое изделие можно декорировать, закрепленными пуговицами, бретелями. Также спереди можно применить застежки от подтяжек или различные пряжки. В том случае если вы будете использовать одну бретель, прикрепите ее, отступив от середины задней и передней части 7 - 10 см. При желании, вставьте в нее резинку, не обязательно по всей длине, можно только в одной ее части. 7 - 10 см ширина бретели (4 - 5 см в готовом варианте). Приблизительная длина бретели: 75 см — для одной, 50 см  для двух бретелей (30-й размер). Для вариации длины изделия, сделайте на бретелях несколько петель для пуговиц.