Уход за шубой и мехом

Уход за шубой и мехомУход за шубой и мехом в домашних условиях.

Запылившуюся шубу слегка выколотите бамбуковой тросточкой или эластичным прутиком. Если пыли накопилось много, разложите шубу на тряпке или простыне мехом вниз и выбейте более энергично.

Жировые пятна удаляют, протирая мех в одном направлении тряпочкой, смоченной очищенным бензином или специальным пятновыводителем. Можно промывать пятна раствором стирального порошка или пеной от мыльной стружки. Раствор или пену втирают щеткой в мех, стараясь не увлажнять кожу. Потом место, где было пятно, промывают водой комнатной температуры. Мех высушивают, выколачивают прутиком или расчесывают.

Если хотите, чтобы ваша меховая шуба носилась дольше и не теряла привлекательности, не вешайте сумку на руку, тем более замком к одежде.

Попавшую в дождь или в снег шубу отряхните и аккуратно повесьте на плечики, по дальше от горячей печи, батареи. Не сушите мокрый мех на солнце и над огнем. Когда мех высохнет, энергично встряхните шубу, но не расчесывайте ни щеткой, ни гребенкой.

Для сохранения меховых вещей  летом следует меховую одежду (шубу, шапку) просушить при комнатной температуре. Пыль и грязь, вредно действующие на волосяной покров, вытряхнуть или выколотить тонким гибким прутом. Выколачивать надо слегка, чтобы не повредить волос. При хранении меховую одежду перекладывают саше от моли или нафталином. Нафталин лучше помещать в мешочки, так как волос от соприкосновения с нафталином темнеет и сечется. Одежду лучше зашить в хлопчатобумажную ткань.

Искусственный мех можно стирать в стиральном порошке, предварительно отпоров у вещи подкладку. Тщательно прополоскав шубу, закатайте ее в простыню, а затем расправьте и сушите на плечиках. Белый синтетический мех после стирки можно подсинить.

Не вешайте шубу у побеленной стены — известь портит мех.

Некрашеный мех не любит соседства с крашеным.

Белый мех хорошо чистить картофельной мукой, а для блеска протереть тряпкой, смоченной уксусной эссенцией.

Натуральный мех, пожелтевший от времени, можно отбелить перекисью водорода, добавив в него несколько капель нашатырного спирта.

Изделия из козлика моют холодной мыльной водой, затем ополаскивают и сушат.