Как выбрать зонтик

Хотя бы пару раз в год мы вспоминаем о том, есть ли у нас зонтик. Если такой полезной вещи у вас сейчас нет, воспользуйтесь нашими советами о том, как выбрать зонтик.

Большой зонтик или компактный, яркий или черный, каким ему быть – выбор по вашему вкусу. В том, что зонтик должен быть долговечный и надежный, никто не сомневается. Поэтому, выбирая зонтик, обращаем внимание на такие вещи.

  1. Ручка зонтика должна быть удобной. Наиболее практичные и долговечные деревянные или резиновые ручки, так как пластиковый наконечник может легко треснуть (например, при падении).
  2. Желательно, чтобы спицы и стержень зонтика были из стали. Конечно, такой зонтик будет значительно тяжелее, чем его собрат с алюминиевыми спицами, однако стальным спицам не страшны никакие порывы ветра.
  3. Стержень в зонтике также играет важную роль. Если ваш выбор – зонтик – трость, в нем стержень сплошной, и более крепкий. Если выбираете складной зонтик, отдайте предпочтение моделям с многогранным стержнем. Проверьте место внутреннего крепления: для этого раскройте зонтик и покачайте им. Место соединения стержня и место соединения с ручкой не должны быть разболтанными.
  4. Не выбирайте зонтики из нейлона. После первого же «боевого крещения» - под дождем – такая ткань «сядет». Купол зонтика должен быть из полиэстера. Этот материал после специальной обработки прекрасно отталкивает воду. Конечно, такой зонтик стоит дороже, но он надежнее.
  5. Если купол зонтика сделан из ткани, похожей на плащевую, значит – это эпонж (такое название носит полиэстер, дополненный хлопком). Зонтик из такого материала также хорошо отталкивает воду, и по качеству достаточно прочный. Такими свойствами обладает и прорезиненный сатин.
  6. И, наконец, обращаем внимание на швы купола зонтика: они должны быть без разрывов и крепко прошитыми.