Как удалить пятна

Как удалить пятнаПростейший способ удаления пятен: смочить теплым мыльным раствором зубную щетку (тряпочку) и протирать предварительно очищенное от пыли место с пятном. Затем промыть чистой водой, прогладить.

Общие правила удаления пятен

Перед чисткой удаляют щеткой пыль из изделия. К пятну подкладывайте с изнанки дощечку, обтянутую в несколько слоев чистой белой тряпкой. Дощечку вставляют между подкладкой и тканью.

Как удалить жировые пятна

Бензин, скипидар, ацетон. Свежие пятна перед чисткой прогладьте не сильно нагретым утюгом через 2—3 слоя промокательной бумаги, подложив ее под пятно. Затем пятно окончательно чистят бензином или пятновыводителем. Таким же образом выводят пятна от воска, стеарина — только после глажения пятно протирают денатурированным спиртом. Чтобы не образовался «ореол», пятно следует чистить от краев к середине и после смачивания бензином накрыть сложенной промокательной бумагой и придавить теплым утюгом.

Застарелые жировые пятна удаляют сначала бензином, затем мылом.

Как удалить пятна от фруктов

Свежие можно вывести горячей водой. Предварительно пятно лучше подержать в горячем молоке, а лишь затем промывать. Застарелые пятна выводите раствором лимонной (щавелевой) кислоты (2 грамма на стакан воды), затем тщательно промойте теплой водой. Если все же останутся окрашенные пятна, то применяют (для белых тканей) перекись водорода с нашатырным спиртом (1 чайная ложка на стакан горячей воды), затем промывают водой. Пятна от фруктов можно отмыть слегка подогретым денатурированным спиртом.

Как вывести пятна от красного вина и ягод

Выводят, как и пятна от фруктов. Пятна на цветных изделиях хорошо удаляет смесь глицерина с сырым яичным желтком (1:1). Намажьте этой смесью пятно и оставьте на несколько часов, затем промойте теплой водой.

На свежие пятна от красного вина (ягод) рекомендуется насыпать влажную столовую соль и через некоторое время промыть мыльной водой. Можно замочить в молоке или сыворотке и выстирать. С белых изделий пятна можно удалять также перекисью водорода (1 чайная ложка на 1/2 стакана воды), после удаления очищенное место промойте холодной водой.

Как удалить пятна от рыбы, молока, консервов и соусов

Свежие легко удаляются мыльным раствором с последующей промывкой теплой водой. Застарелые пятна пропитывают при помощи ватки с теплым глицерином и через некоторое время прополаскивают теплой водой. Пятна с тонких шелковых тканей хорошо выводятся смесью равных количеств глицерина и воды с добавкой нескольких капель нашатырного спирта. Но прежде чем пользоваться этой смесью, проверьте, не линяет ли ткань. С шерстяных тканей пятна выводят раствором глицерина и нашатырного спирта в воде (на стакан воды 20 граммов глицерина и 10 граммов нашатырного спирта). После чистки это место промывают теплой умягченной водой, сушат и проглаживают.