Как стирать пуховик в стиральной машине

женский пуховик Nike 2013Купить женский пуховик или мужской – не проблема, а вот как стирать пуховик в стиральной машине, чтобы сохранить его внешний вид и свойства, сейчас расскажем.

Выбирая пуховик, всегда обращайте внимание на внутренние этикетки: допустима ли стирка или же возможна только химчистка. Вещь в любом случае будем пачкаться, поэтому, при возможности, остановите свой выбор на изделиях, для которых разрешена стирка в стиральной машине.

Пуховик выбран, вы его с удовольствием носили, теперь пришло время его постирать.

1. Приобретаем специальное средство для стирки пуховиков или жидкий порошок.

2. Осматриваем изделие. Все сильно загрязненные места (воротник, манжеты, карманы) намыливаем специальным светлым мылом (например, на котором указано, что оно – против пятен). Шампунь и порошок не используем, так как они долго вымываются из вещи.

3. Молнии, застежки и пуговицы застегиваем. Пуховик лучше вывернуть наизнанку, чтобы сберечь изделие. Больше, чем один пуховик в машинку закладывать не нужно: и качество стирки может пострадать, и вещи могут полинять. Не стирайте пуховик с другой одеждой: совместную стирку не каждая вещь без ущерба для себя может выдержать.

Кстати, обратите внимание на строчные швы: если из них еще до стирки лезет пух, большая вероятность, что пуховик стирку не переживет. И еще, чем меньшего размера квадраты отстрочены на пуховике, тем больше гарантия того, что пух не собьется и после десятка стирок.

4. Выбираем правильный режим для стирки пуховика. Только 30 градусов. Режим стирки - деликатный, например, «Шерсть», «Синтетика», «Ручная стирка». Такие программы ориентированы на очень бережную стирку, после которой пух не полезет из швов. Кстати, чтобы хорошенько вымыть из пуховика моющее средство, можно добавить дополнительное полоскание (режим «Дополнительное полоскание», «Полоскание+»).

Отжим - не слишком интенсивный, чтобы не сбивать пух. Нижняя граница для отжима – 600 оборотов.

5. Сушим пуховик. Достаем пуховик из стиральной машинки, расстегиваем молнии, застежки, выворачиваем его налицо. Аккуратно расправляем пух руками, растягиваем его к краям ячеек. Далее вешаем пуховик на тремпель – сушим только в висячем положении. Желательно, чтобы пуховик высох быстро, однако, знайте, что сушить горячим воздухом или на батарее его нельзя.

По мере высыхания периодически встряхиваем изделие, расправляем пух руками, выворачивая его попеременно налицо и на изнанку.

После такого ухода и женские пуховики, и мужские, и детские будут опять как новые!

Комментарии  

#1 Таня 09.04.2017 21:48
Спасибо за хорошую статью. У меня у дочери белый пуховичок. Всегда пятнышки замываю Ванишем и стираю на 30 градусах в УниПухе. Разводов не остается.
Цитировать