Борьба с муравьями

Борьба с муравьямиБорьба с муравьями эффективна лишь при совместных усилиях всех жителей дома (если вы проживаете в многоквартирном доме), в противном случае добиться позитивного результата очень тяжело.

Если вы в силу известных причин не хотите использовать для борьбы с муравьями химические средства, вам следует взять на вооружение проверенные временем народные средства.

Для борьбы с муравьями можно приготовить следующий раствор: 45% воды, 5% буры, 10% меда, 40% сахара. Приготовленный из выше описанных ингредиентов раствор наливают в небольшие емкости и размещают в наклоненном состоянии в местах, где были замечены муравьи. На 4 м2 размещают одну емкость.

Еще можно приготовить пасту из дрожжей и меда, и разложить ее в местах проявления активности муравьев.

Для приготовления еще одного средства для борьбы с муравьями небольшой кусочек дрожжей (величиной с лесовой орех) смешивают с сахаром (1 ст.л.) и водой (1 ч.л.), в кашеподобную массу. Для того чтобы максимально сохранить влажность рекомендуется добавить небольшое количество меда. Разложите смесь по спичечным коробкам и разместите их вблизи скопления муравьев. По истечению некоторого времени муравьи пропадут.

Можно приготовить приманку для борьбы с муравьями из мяса. Для этого колбасный или мясной фарш (2 ст.л.) смешивают с бурой (0,5 ст.л.) и после тщательного перемешивания размещают в местах, где обитают муравьи. Это средство следует раскладывать в чистые емкости.

Отличным народным средством для борьбы с муравьями являются обычные листья с помидоров. После раскладывания их в местах облюбованными муравьями, через некоторое время они исчезнут.

Хорошими отпугивающими свойствами обладает подсолнечное масло. Посуду смазывают им со всех сторон, особенно если в этой посуде вы собираетесь хранить варенье, конфеты, сахар или мед.

Можно натереть места появления муравьев чесноком. Также чеснок можно положить в шкаф, если муравьи завелись в нем.

Аптечная ромашка или махорка обладает отпугивающим действием на муравьев.

Соленая рыба, размещенная в шкафу, заставит муравьев исчезнуть, поскольку они не переносят ее запаха.

Также отпугивающим на муравьев действием обладают запахи листков полыни, капусты, мяты и запахи лимона.