Как вывести пятна, как ухаживать за зеркалами, как удалить накипь в чайнике

советы хозяйкамКак вывести пятна, как ухаживать за зеркалами, как удалить накипь в чайнике, - простые бытовые советы помогут решить задачи быта.

Как вывести пятна 

Свежие пятна от фруктов легко смываются теплой водой.

Старое пятно можно вывести раствором лимонной кислоты (2 г на стакан воды). Только не применяйте мыла! Фруктовые пятна от него закрепляются.

Пятна на одежде от черных чернил быстро сходят, если испачканное место подержать несколько минут в небольшом количестве горячего молока. Пятна от красных чернил исчезнут, если их смазать горчицей, оставить так на день, а потом промыть водой.

Пятна от плесени бледнеют, а то и вообще пропадают, если, пока они еще свежие, натереть их пахтой или соком свежих помидоров. Спустя некоторое время ткань надо сполоснуть в большом количестве воды. Можно устранить пятна и перекисью водорода, смешанной с небольшим количеством уксуса.

Платье из черной шерстяной ткани после стирки прополоскайте в воде с уксусом (две-три ложки на ведро воды) — это освежит цвет.

Если рубашка мужа сильно загрязнилась, с вечера хорошо потрите тальком воротник и манжеты, насыпьте толстый слой талька на эти места и оставьте до утра. Рубашка легко отстирается.

Как удалить накипь в чайнике

Удалить накипь в чайнике можно с помощью специального химического средства «Анти-накипин», которое продается в хозяйственных магазинах. Есть и домашний способ удаления: залейте в чайник раствор уксусной эссенции (1 часть на 6 частей воды) и нагрейте до 60—70 °; при такой температуре подержите чайник на огне 20— 30 минут, затем тщательно промойте.

Нагар на кастрюльках и сковородках можно не чистить. Складываем посуду в большую кастрюлю или таз, заливаем водой, настругиваем туда хозяйственное мыло и ставим кипятить. Вся грязь сходит.

Как ухаживать за зеркалами

Оберегайте зеркало от сырости, иначе оно покроется пятнами.

Для чистки зеркал и придания им блеска применяются различные препараты. Можно приготовить состав и самим: взять по одной столовой ложке истолченного мела (или зубного порошка) и уксуса на стакан воды и все перемешать. Полученную смесь подогреть, дать отстояться, после чего воду слить, а кашицу использовать для чистки зеркала. Можно составить подобную смесь из мела и нашатырного спирта. Блеск наводят чистой мягкой бумагой.

Если хотите, чтобы в зеркале отражалась полностью фигура стоящего человека, повесьте его так, чтобы верхняя грань зеркала находилась на высоте не менее 175 см, для сидящего человека — 130 см. Размеры зеркала для отражения фигуры во весь рост — не менее 100 см X 30 см.

Не вешайте зеркало так, чтобы на него попадали прямые лучи солнца: от солнечных лучей и высокой температуры зеркало тускнеет.